Росприроднадзор разрешил базе СХ ОАО «Белореченское» продолжать работу на Янгеля, 18«а»

5 апреля 2016 г. 14:54 4750



Суд прошел, но ситуация не изменилась. «Город» узнал, почему СХ ОАО «Белореченское» продолжает работать в Братске на Янгеля, 18«а».

В декабре 2014 года в редакцию портала обратились жильцы дома на улице Янгеля. Они жаловались, что выхлопные газы и шум, идущие от предприятия, не дают им спокойно жить. По обращению «Города» Братская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в организации и выявила ряд нарушений – самовольное использование земельного участка, возведение объектов капитального строительства. Сотрудники надзорного органа обратились в суд с иском, требуя снести незаконные постройки и освободить незаконно занимаемую территорию. А также запретить деятельность по эксплуатации стационарного источника вредных загрязняющих веществ в связи с отсутствием специального на то разрешения.

Прокуратура выиграла суды. Сначала было вынесено решение о том, что «Белореченское» должно устранить нарушения. Но предприниматель подала свой иск с просьбой отсрочить запрет деятельности и снос построек. В декабре 2015 года суд вынес определение и частично удовлетворил требования истца. Продолжать деятельность компании запретили, а снести постройки постановили до 1 апреля этого года.

Однако предприятие продолжило работать. «Город» обратился в Управление Росприроднадзора по Иркутской области, где и рассказали о сложившейся ситуации.  

- СХ ОАО «Белореченское» обратилось в адрес управления с заявлением об утверждении нормативов ПДВ (предельно допустимых выбросов – прим. ред.) в атмосферный воздух для производственной площадки по адресу: г. Братск, ул. Янгеля, 18«а», с приложением всех необходимых документов, в том числе, было представлено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта ПДВ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, выданное Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, согласно которому существующие и планируемые выбросы предприятия, расположенного по указанному адресу, по всем загрязняющим веществам, подлежащим нормированию, не превышают ПДК на границе жилой зоны, - говорится в официальном ответе Управления Росприроднадзора по Иркутской области.

Кроме того, расчеты показали, что концентрации веществ не превышают 1 ПДК на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны и 0,1 ПДК на границе жилой зоны. В результате в январе этого года Росприроднадзор утвердил нормативы выбросов вредных веществ в воздух для «Белореченского». А позже предприятие получило разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу на срок до 18 января 2021 года.

В ведомстве отметили, что сейчас проводится административное расследование по факту выброса вредных веществ без разрешения в период с 15 июня 2015 по 16 февраля 2016 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: