Дом на улице Хабарова, построенный по государственной программе переселения, уже требует ремонта стоимостью почти 5 миллионов рублей

6 апреля 2016 г. 17:49 5840



Денег, выделенных администрацией Братска, не хватит, чтобы устранить все недоделки в домах, построенных недавно по государственной программе переселения. Журналисты «Города» выяснили, что дом на улице Хабарова, 32«а», куда расселили жильцов ветхих и аварийных домов несколько лет назад, требует ремонта почти на всю выделенную из бюджета сумму.

Собственники квартир дома по ул. Хабарова, 32«а» крайне обеспокоены стоимостью ремонта - 5 миллионов рублей. Такую сумму администрация выделила на три новых аварийных дома. Соответствующие изменения в бюджет одобрили депутаты городской Думы.

- Предполагается, видимо, что на эти деньги будут устранены все недоделки, - говорит жительница дома Галина Лукашенко, - Но только на наш  дом на ремонт цоколя, отмостки, крыльца, утепление стен подвала, ремонт кровли (всего 11 видов работ – прим. ред.) по смете прошлого года должно уйти 4 602 680 рублей (см. смету в конце публикации - прим. ред.). Я созваниваюсь с активистами дома на улице Байкальская, 5 и знаю, что там стоимость работ оценивается в ещё большую сумму. Какой ремонт можно провести в трёх домах на пять миллионов рублей?

Жильцы дома по ул. Хабарова, 32«а» больше всего опасаются, что их дом отремонтируют только частично, и никаких претензий городская администрация от них больше принимать не будет. Опасения эти небеспочвенны - дом обслуживает муниципальная управляющая компания (которой де-юре руководит городская администрация). УК много раз отчитывалась о проведении работ по текущему ремонту, но фактически, по словам Галины Лукашенко, они были выполнены некачественно. Например, остались протечки по фановым трубам, однако заверения от администрации о том, что работы выполнены подобающим образом и в срок, не заставили себя долго ждать.

Несколько лет Галина Лукашенко билась за установку детской игровой площадки возле дома, которая, по её словам, была в проекте дома, однако новоселы вместо неё увидели во дворе только песочницу и лавочку. Несколько лет администрация упорно твердила, что никакой детской площадки в проекте не было, пока Галина Лукашенко не дошла до Генеральной прокуратуры. После этого обращения площадка «нашлась» практически сразу, администрация пообещала установить её в этом году.

- - Нам хотелось бы проконтролировать ход работ. Именно сам процесс, потому что доверия к словам чиновников, честно говоря, нет, - говорит Галина Лукашенко, - Но мы не знаем, как это сделать. Просто подписывать акты выполненных работ мы не хотим.

Желание собственников дома проконтролировать работы тоже понятно. По неофициальной информации, во время строительства вместо внутристенового утеплителя строители закладывали обыкновенные картонные коробки. Муниципальным предприятием «Дирекция капитального строительства и ремонта», курировавшим стройки, в то время руководил Владимир Вершинин, и он не мог не знать о творящемся безобразии. Говорят, что проектировщики этого жилого дома, среди которых был один очень известный в городе архитектор, посещали строящийся объект и были шокированы реализацией своего проекта.

В октябре 2014 года дом обследовал приезжий специалист ООО «Дальстрой-эксперт», приглашенный администрацией для проведения экспертизы - по словам Галины Лукашенко, он был в ужасе от увиденного.

- Он говорит, это надо было просто умудриться, чтобы из нормальных стройматериалов, с неплохим проектом построить такой ужас, в котором невозможно жить! У меня из-под плинтуса было видно, как в подвале дома свет горит. Видимо, слишком придирчивым оказался этот эксперт, и администрация его выводами не воспользовалась, - говорит Галина Лукашенко

Сейчас собственники дома судятся с администрацией города на предмет устранения всех недоделок и опасаются, что ремонт может повлиять на судебное решение. 

Напомним, ранее стало известно, что выделенных администрацией денег не хватит на то, чтобы устранить все дефекты в доме №5 по улице Байкальской. По данным чиновников, ремонт новостройки обойдётся более чем в 9 миллионов рублей. Ещё одним домом, построенным по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, стала трёхэтажка по адресу: улица Байкальская, 3. Устранить все выявленные в трёх домах дефекты потребовала прокуратура. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: