В Братске всего две дороги, не требующие ремонта

15 апреля 2016 г. 15:32 6971



Сколько квадратных метров дорожного полотна отремонтируют в 2016 году в Братске, и какая сумма заложена в бюджете на эти цели, ответили сегодня в ходе обследования дорог города. Специальная комиссия, в состав которой вошли депутаты Думы, специалисты комитета ЖКХ администрации Братска, сотрудники дорожных служб, представители комитетов по управлению округами и сотрудники ГИБДД и АТП, провели обследование дорог для формирования планов ямочного ремонта.

Улицы Депутатская-Курчатова - именно с этого маршрута началась инспекция дорог. Проблемы видны уже на первых метрах – ямы, трещины, неровности. Первая остановка - на улице Курчатова. Кажется, что дорожное покрытие тут пережило бомбардировку. Количество ям на этом участке дороги поражает. Хочется отметить, что в прошлом году на этой улице уже проводили ямочный ремонт. Но этого недостаточно, в последний раз капитальный ремонт улица Курчатова видела в начале 90-х годов, а без него дорога может оставаться в пригодном для использования состоянии не более 12 лет. 

- Сейчас наша главная задача, в отсутствие денег на капитальный ремонт, сохранить дороги в более-менее пригодном состоянии. Для этого мы и проводим инспекцию, для определения объемов ямочного ремонта, – рассказал Роман Мельников, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска.

В этом году на улице Курчатова запланирован ремонт на площади 2040 квадратных метров. 

Дальше автобус с комиссией проехал по улице Мира и свернул на Обручева. Состояние дорог здесь не столь печально, но все же оставляет желать лучшего. На улице Янгеля самые большие разрушения зафиксированы на участке дороги от пожарного депо до Горбольницы №1. Отсутствие «ливневки» и перепады температур делают свое дело - дорожное покрытие, в прямом смысле слова, разрывает.

Руслан Захаров, заведующий отделом транспорта администрации Братска, подчеркнул, что состояние дорог сказывается и на состоянии общественного транспорта.

- Хочу отметить, что по инспектируемым дорогам проходят маршруты муниципального транспорта. Конечно же, состояние дорог связано и с состоянием транспорта. Страдает ходовая  часть, автобусы и троллейбусы ломаются, - констатировал Руслан Захаров

Дорога, выложенная камнями - именно так можно назвать проезд Индустриальный. Большие ямы здесь засыпаны гравием, чтобы хоть как-то облегчить проезд. Если в прошлом году ремонта требовали 900 квадратных метров дорожного полотна, то в этом году в предварительную смету заложено уже 2680 квадратных метров. К слову, накануне мэр города Братска Сергей Серебреников предложил отремонтировать проезд Индустриальный за счет спонсорской помощи предприятий, расположенных там.

В прошлом году ямочный ремонт только в Центральной части города был запланирован на 44 тысячах квадратных метров дорожного покрытия, отремонтировали чуть больше трети – 14 тысяч квадратных метров, объясняется это недостаточным финансированием.

- Если мы касаемся ремонта, который проводили в прошлом году, и в этом году возвращаемся на эти же места, у нас есть вся исполнительная документация, мы за всем следим. И если разрушения есть непосредственно по тому месту, которое ремонтировалось в прошлом году – тут уже вступают в силу гарантийные обязательства, переделываются улицы за счет подрядной организации, - объяснил Роман Мельников.

Курвиметр - главный прибор для измерения площади покрытия, нуждающегося в ремонте. Именно так - шаг за шагом измеряется площадь дорожного полотна, нуждающегося в ремонте в 2016 году, после чего редактируются планы.

- Сегодня мы должны составить фактическую картину – сколько же квадратных метров дорожного полотна требуется отремонтировать. Дальше, в зависимости от финансирования, расставляются приоритеты и определяются дороги, которые будут отремонтированы в этом году, -  рассказал  Роман Мельников.

В этом году на выполнение ямочного ремонта «железно» заложена сумма 30 миллионов рублей. Ремонт одного квадратного метра дорожного полотна обойдется Братску в 1350 рублей. Несложная арифметика: 30 миллионов делим на 1350 рублей, получаем 22 тысячи 222 квадратных метра отремонтированных дорог. К слову, в 2016 году в Братске, по предварительной смете, нужно отремонтировать 58 тысяч 873 квадратных метра дорожного полотна.

Судя по плану, в Братске сегодня не требуют ремонта две улицы – это Советская и Пихтовая.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: