Братский воспитатель Игорь Кащук убежден, что мужчины в образовании - это необходимость

15 апреля 2016 г. 17:56 5847



Несмотря на то, что слово «воспитатель» - мужского рода, мысль о том, что детском саду могут работать мужчины, большинству братчан кажется весьма необычной. Тем не менее, женский коллектив детского сада №40 сегодня «разбавлен» сразу двоими представителями сильного пола. И один из них, Игорь Кащук, даже признан лучшим молодым воспитателем Иркутской области!

Среди своих 3-4-летних воспитанников и крохотной детской мебели двухметровый Игорь выглядит, как Гулливер в стране лилипутов. Однако находить общий язык с малышами ему совсем несложно. «Наверное, это потому, что я сам – большой ребенок» - скромно предполагает он.

Стаж у молодого воспитателя пока небольшой – 1 год и 4 месяца. Братский педагогический колледж он окончил летом 2015 года, получив специальность «учитель физической культуры». Однако вакансия физрука была только в школах отдаленных поселков, а из Братска уезжать не хотелось.

Первый педагогический опыт Игорь получил, будучи студентом, когда работал вожатым в летнем лагере. Затем он начал вести занятия по физкультуре в детском саду №40, где работал воспитателем друг Игоря – Роман Курамшин. А летом позапрошлого года, на время отпуска Романа, Игорь заменил наставника маленьким кадетам в экспериментальной группе, состоящей из одних мальчишек. В сентябре его уже приняли на испытательный срок, доверив группу «приготовишек», а затем Игорь взял под свое крыло младшую группу «Смешарики».

Необычный воспитатель самой обычной группы

Большая и дружная семья Игоря живет в Тарме. Родных братьев и сестер у него нет, зато есть множество маленьких двоюродных племянников. Наверное, поэтому перспектива попасть в окружение толпы малышей его не испугала. Необходимо отдать должное заведующей детского сада №40 Елене Поповой – она первой решилась привлечь к работе с дошколятами молодых людей. И не прогадала! Но если в случае с юными кадетами это было продиктовано логикой (раз уж речь зашла о воспитании мужчин), то Игорь – необычный воспитатель в самой обычной группе из 23 мальчишек и девчонок.

- Я все прошусь к кадетам – с мальчишками проще, побегать-попрыгать, у них делается упор на физподготовку, а это все же моя специальность. С другой стороны, здесь я уже привязался к каждому, знаю, кого как успокоить, кто чем любит заниматься. Жалко было бы расставаться с группой.

Мое появление было для ребят неожиданностью. Один мальчик все допытывался: «А вы же дядя? Не тетя? А что вы тогда здесь делаете? Воспитателем работаете? Но вы же не тетя?». Потом привыкли. Практика показала, что дисциплина в группе стала лучше – мальчишки ко мне как-то больше прислушиваются. Женщины мягче, и дети эти пользуются. Девочки тоже ведут себя иначе – они видят перед собой мужчину. Некоторые даже кокетничать начинают. Одна девочка как-то заявила: «Игорь Владимирович, вы мой герой! Я, когда вырасту, за вас замуж выйду!». Я ей: «Ну что ты, Машенька, я для тебя старый!». А она: «Я вас кормить буду!». Ну ладно, говорю, буду ждать!

Детей из неполных семей видно сразу. Они более мягкие, ранимые, беззащитные. Мальчики более женственные, что ли. Бывают исключения, но тогда, как правило, рядом есть дедушка, дядя, старший брат. Насколько воспитатель способен восполнить дефицит мужского внимания, я пока судить не могу – вот выпустится моя группа, тогда можно и выводы делать. Но уже сейчас мои ребята знают, что девочек обижать нельзя. Я говорю им: «Ты - мальчик, ты другой!».

И у воспитателей бывает домашнее задание                                           

- Самой большой сложностью для меня является необходимость проводить развивающие занятия – приходится подолгу готовиться, чтобы дать ответ на все вопросы маленьких «почемучек». Конечно, бывают воспитатели, которые работают «с восьми до пяти» (на самом деле Игорь с напарницей Галиной Марченко трудятся посменно: с 7:00 до 14:00 и с 12:00 до 19:00 – прим. автора), но я этого не понимаю. Наше руководство всячески поощряет инициативу и творческий подход. Есть педагоги, с которых стоит брать пример.  

Из времени, проведенного в детском саду в качестве воспитанника, я мало что помню. Помню, что во время сончаса я не спал. Помню кубики эти синие тяжелые деревянные – мы из них стену строили. Помню, как нас рисовать учили – эта наука мне не дается по сей день.

Мужчины в образовании – не исключение, а необходимость!

Конкурс молодых воспитателей «Новая волна» в рамках XII областного форума «Образование Прибайкалья-2016» проводился в Иркутске. Участникам необходимо было подготовить и презентовать проект и видеоролик. Проект Игоря был посвящен роли мужчин в воспитательном процессе. Он проводит занятия в своеобразном родительском клубе «Папа может все, что угодно!», помогая отцам находить общий язык с собственными детьми. Рассказывает об играх, в которые можно поиграть вдвоем, ребята подготовительной группы ходят к папам на работу, а в мае у них запланирован поход – обязательно с участием пап!

- Я транслировал идею, что мужчина в образовании – это не странность, а жизненная необходимость! Рассказал, как можно привлечь родителей к процессу воспитания, заинтересовать их. Конечно, во время выступления я очень волновался, но когда после просмотра видеоролика мне стали аплодировать, я раскрылся, и все прошло хорошо.

Готовить защиту проекта мне помогали руководство детского сада и представители департамента образования. Возможно, свою роль сыграло и то, что я был единственным мужчиной среди участников. Сразу после объявления о моей победе я получил сразу три предложения о работе в Иркутске. Но уезжать из Братска не хочу.

Мужская работа

- Мне все говорят, что моя работа необычна для мужчины. Но в Японии, например, в детских садах трудятся мужчины. В Европе с дошкольниками работают и мужчины, и женщины. В конце концов, само понятие «Kindergarten» (в переводе с немецкого - детский сад – прим. автора) почти 200 лет назад придумал немецкий педагог Фридрих Фребель, и он же открыл первый детский сад.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: