Администрация Братска продаёт свою долю в санатории «Братское взморье», который не приносит денег в бюджет уже 13 лет

26 апреля 2016 г. 15:52 9996



Администрация Братска продаёт свою долю в не приносящем доход санатории «Братском взморье». Речь идёт о продаже 1389 акций санатория, или о 20% от их общего количества. Соответствующие изменения в прогнозный план приватизации рассмотрели сегодня, 26 апреля, депутаты Думы Братска на слушаниях.

По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Братска Петра Манушина, городской администрации принадлежит незначительный пакет акций. Так называемый, «блокирующий пакет» – 51% акций – принадлежит трудовому коллективу, ещё 29% - у профсоюзов.

Пётр Манушин

- Наш пакет акций ни к чему не обязывает, - рассказал Пётр Манушин. - Единственное, если найдётся какой-нибудь инвестор и скупит у трудового коллектива акции. Плюс наши. И будет иметь свыше 51%, и уже сможет считать себя хозяином, собственником и человеком, который готов вкладывать деньги в развитие этого санатория.   

Впрочем, пока готового вкладываться в развитие санатория инвестора, по словам начальника КУМИ, нет. Неизвестна и цена акций – её определят после положенной по закону оценки. Между тем, в самом «Братском взморье», по словам представителя администрации, складывается тяжёлая финансовая ситуация – задерживают заработную плату, санаторий кое-как сводит концы с концами. В последний раз дивиденды от акций «Братского взморья» поступали в городскую казну ещё в 2003 году. Генерального директора санатория Ольги Кобец на слушаниях не было. Но за неё о причинах плачевной экономической ситуации в санаториях Иркутской области рассказал депутат Сергей Гришин, главный врач санатория «Солнечный».

- За последние три года изменилась схема финансирования: 30% предоплата за все путёвки и 70% - после предоставления услуг. В нашей отрасли это просто невозможно. Это подготовка к лету, закупка продуктов, проведение сертификации, лицензирование, медосмотры и так далее. Затраты возникают большие на первом этапе, а не на окончательном. Вторая проблема – пять лет не поднимается стоимость путёвки. Минимальной индексации не было. Это главные факторы, которые потянули всю отрасль вниз. И практически все санатории Иркутской области находятся в таком же состоянии. Выжили те санатории, у которых «за спиной» крупные предприятия, - рассказал Сергей Гришин.

Столовая «Братского взморья» (фото с официального сайта санатория)

По словам Сергея Гришина, в полную силу санатории работают 3 месяца в году, а в остальное время несут убытки. На слушаниях отметили, что коммерческие путёвки не являются основным источником дохода санаториев, в том числе, и «Братского взморья». В основном, подобные лечебные учреждения живут за счёт государственных контрактов на оздоровление инвалидов, детей и пенсионеров. Но, по словам Петра Манушина, деньги от государства тоже не всегда поступают вовремя.

- Вот сейчас «отлечились» ветераны, - рассказал Пётр Манушин. - За них ни копейки ещё не пришло. То есть на «Братском взморье» провели оздоровление ветеранов за свой счёт. Вот как в этой ситуации смотреть? Это делается целенаправленно, но не со стороны города. Мы всем, чем можем, помогаем.

Однако помочь финансово санаторию «Братское взморье» местная власть не может. Даже если бы были лишние деньги в бюджете. По закону муниципалитет не вправе финансировать открытые акционерные общества. Все финансовые проблемы санаторий вынужден решать самостоятельно, но пока, по словам чиновников, решаются они с большим трудом.

Развлечения в «Братском взморье» (фото с официального сайта санатория)

- Ни для кого не секрет, что все серьёзные предприятия избавляются от непрофильных активов. Я так понимаю, наша администрация хочет от непрофильного актива избавиться, как от гирь, - высказал мнение депутат Думы Валерий Пигарев. - Как коммерческое решение – решение правильное, а как со стороны горожан – может, и нет. Каждый должен решать, кто он – коммерсант или патриот.

В итоге 19 депутатов проголосовали за вынесение вопроса о продаже 20% акций «Братского взморья» на Думу. Ожидается, что уже 29 апреля соответствующее решение будет утверждено, после чего 1389 акций одним пакетом выставят на продажу. 

Фото фасада санатория - с официального сайта «Братского взморья»

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: