Полиция Братска разыскала участницу жестокой расправы над несовершеннолетней

4 мая 2016 г. 15:51 51758



Не удалось скрыться от правосудия. Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Братское» при содействии полиции Свердловской области задержали Надежду Гапоник (на фото), объявленную в федеральный розыск за убийство зимой 2009 года 15-летней Анастасии Блохиной.

Напомним, зимой 2009 года группа сноубордистов случайно нашла тело молодой девушки на горе Солдатской. Правоохранителями было установлено, что группа молодых людей, обманным путём заманив 15-летнюю девушку в свою компанию, длительное время издевалась над ней. А затем ее без одежды закопали в снегу и оставили умирать на 40-градусном морозе. Тогда участники жесткого преступления были установлены и задержаны. В настоящее время все они отбывают наказание. Кроме Надежды Гапоник, которой удалось скрыться. На протяжении всего этого времени работа полиции по установлению её местонахождения не прекращалась.

И вот, спустя 7 лет, 26-летняя братчанка «прокололась» на краже. За хищение чужого имущества в отдел полиции одного из населённых пунктов Свердловской области была доставлена девушка, которая при опросе назвала сотрудникам вымышленные данные. Однако проверка позволила предположить, что гражданка находится в федеральном розыске за совершение преступления в городе Братске. Эти предположения подтвердились.

В настоящее время Братским отделом Следственного управления СК по Иркутской области возобновлено производство по уголовному делу в отношении скрывавшейся от следствия Гапоник. В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

«Город» предлагает вам прочитать статью, опубликованную в газете «Восточно-Сибирская правда» в 2010 году. В ней описаны хроника страшных событий и действующие лица - жестокие подростки, учинившие расправу над несовершеннолетней. На момент выхода статьи Надежда Гапоник находилась в федеральном розыске. 

Душегубы из Эдема

Герои этой уголовной истории, связанной с похищением, пытками, изнасилованием и жестоким убийством 15-летней школьницы, познакомились в недостроенном здании Дворца пионеров, расположенном в Братске, неподалёку от Мемориала Славы. Дворец, предназначавшийся в советское время для организации досуга подростков, так и не был сдан в эксплуатацию, однако местная молодёжь приспособила его, можно сказать, по назначению – для неформального общения со сверстниками. Недострой, который молодые люди между собой называют «Эдемом», огорожен высоким забором. Но сколько ни гоняет милиция отсюда подростков, он продолжает оставаться местом тусовок неформалов. Именно здесь сплотились в стаю фигуранты уголовного дела, приговорённые в минувший понедельник Иркутским областным судом к большим срокам заключения.

Между Пророком и Демоном

Молодые люди, входившие в тусовку, были разного возраста – от 14-ти до 20 лет, при этом они не знали не то что фамилий, но, зачастую, и имён друг друга, откликаясь на клички – Демон, Кастрат, Рыба, Пророк и т.п. Их объединяло только одно: эти дети старались держаться подальше от «предков» и жить по своим, не навязанным взрослыми, правилам.

Каким – выясняли сотрудники управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, в поле зрения которых компания попала после того, как на Солдатской горе под снегом сноубордисты случайно обнаружили труп неизвестного подростка. Судебно-медицинская экспертиза показала: девочка умерла от переохлаждения после того, как её, голую, связанную по рукам и ногам, облили водой и живьём закопали в снег. Погибшая оказалась ученицей 7 класса школы №36 г. Братска, она причисляла себя к движению неформалов, была девушкой 20-летнего Андрея Орехова по прозвищу Пророк и какое-то время в этом качестве жила у него, в доме на улице Южной. Последние дни своей короткой жизни, с 31 января по 4 февраля 2009 года, Настя провела в компании неформалов по тому же адресу – но уже в качестве пленницы.

С Пророком её незадолго до этого «развёл» Демон – так называли лидера этого кружка молодёжи Дмитрия Лешова, которому приятель также предоставил и кров, и стол. В наследство от матери и бабушки Орехову достались две квартиры. Одну парень продал, что дало ему возможность безбедно жить, не работая, и принимать у себя друзей. Из его квартиры члены тусовки буквально не выводились. Приглянувшаяся Пророку девочка, которой в то время было всего 14 лет, по её собственному выражению, «пыталась строить с ним отношения», пока Демон не обвинил её в краже банковских карт и сотового телефона. Настя категорически отрицала свою причастность к исчезновению вещей Лешова, но гостеприимный дом ей всё же пришлось покинуть.

Пропажа мобильника ценой 15 тысяч рублей и стала поводом для похищения и последующих истязаний и убийства девочки. Лидер неформалов решил «разобраться» с нимфеткой по-своему. Он за волосы затащил Настю в такси и привёз «на базу» – в квартиру Орехова, где она ещё совсем недавно чувствовала себя практически хозяйкой. Дальнейшие акты трагедии разворачивались на глазах и при активнейшем участии семи ценителей неформального общения, трое из которых были несовершеннолетними. 

Пытки с фантазией

Коварный Демон, втолкнув Настю в комнату, прежде всего натравил на неё свою бывшую сожительницу Надю Гапоник по прозвищу Катастрофа и Катю, которую все называли Айс Гёрл: заявил, что пленница считает их девушками лёгкого поведения. Подруги недавно вернулись из путешествия автостопом и временно, пока не решили, чем занять себя дальше, обосновались в квартире Пророка. Поддавшись на провокацию, они тут же полезли на «обидчицу» с кулаками. Сначала поставили синяк под одним глазом, потом сделали, как они выразились, симметрию. Обрив свою жертву наголо, компания вывела её из дома. Лешов решил спрятать похищенную в подвале домика дачного посёлка «Комсомольский», но открыть люк приятели не смогли. Всей толпой они отправились в гости к Гусю – благо, мать несовершеннолетнего была на дежурстве. Пока отогревались горячим чаем на кухне, Настя сидела на полу в коридоре. Ей тоже налили чаю – при этом в чашку наплевали и затушили в ней окурки. Демон и Катастрофа попытались надеть на голову девочки презерватив. Не получилось – он лопнул, сдавив резинкой шею жертвы. В результате напялили на неё целлофановый пакет от продуктов.

Затем последовала сцена, в которой по требованию публики девочка «удовлетворяла» себя металлическим костылём (такими прибивают рельсы к шпалам). Компания смотрела и смеялась, а её бывший парень снимал «прикольную сценку» на мобильник. Командовала сексуальным надругательством Катастрофа, про которую Лешов говорил, что она большая затейница по «этой части»: когда она была его девушкой – с ней было не скучно.

Катастрофа и на этот раз не давала скучать своим приятелям: воткнула костыль в прямую кишку Насти с такой силой, что та, наконец, закричала, хотя до сих пор лишь тихо плакала. После этого неугомонный Гусь нашёл баллончик с газом, и они с Демоном спалили Насте брови, пуская огненную струю прямо ей в лицо. «Мне понравилось», – говорил подросток на следствии.

Натешившись в гостях, вся компания вернулась домой – в квартиру Орехова. Три последующих дня она оставалась местом изощрённых пыток похищенного подростка. Там девочку насиловали с помощью черенка от швабры, заставляли удовлетворять сексуальные потребности парней, в том числе, несовершеннолетних. И всё это снимали на сотовые телефоны. Настя не сопротивлялась, её воля была совершенно подавлена. Она молча выполняла все команды вошедших в раж мучителей: ела окурки, вылизывала пыль с пола, жевала использованный презерватив, пила грязную воду из тазика, глотала заготовленные для неё мочу и сперму, передвигалась по квартире на корточках и носила бельевые прищепки на губе и веках.

Однако смирение девочке не помогло: все три дня её избивали. Обутыми в берцы ногами, кулаками, крышкой от бочки, палками. Настя не раз от боли теряла сознание. Но даже пытки не заставили её сознаться в краже. Сознаваться ей было не в чем. Банковские карточки, якобы, пропавшие у Лешова, обнаружились вскоре в шкафу под его вещами. Утащить из дома мобильник она бы просто не смогла. В ту ночь, когда после ухода гостей Демон хватился своего сотового, Настя оставалась дома, а утром её уже выгнали, обыскав вещи. Это прекрасно сознавал хозяин квартиры, который, однако, ни минуты не колебался в выборе между своей девушкой и другом. Перечить Демону, которому привык подчиняться, он не посмел.

Убийство на Солдатской горе

Настало время решать, что делать дальше с девочкой, на теле которой после трёх дней пыток не оставалось живого места от синяков, ссадин, ожогов и ран. Настя представляла собой угрозу благополучию этой весёлой компании: стоило ей прийти в милицию с заявлением – и с вольной жизнью пришлось бы попрощаться. В то время Лешов как раз находился под следствием: в группе с подростками он совершил серию краж из киоска «Союзпечать», похитив жвачку и прочие «ценности», за что впоследствии суд приговорил его к условной мере наказания. В том, что судимость будет именно условной и не помешает ему жить, как и прежде, в своё удовольствие, Демон, похоже, нисколько не сомневался. Другое дело – похищение и изнасилование несовершеннолетней. Оставалась лишь одна возможность спрятать концы в воду.

Способ убийства лидер группировки продумал сам. Надо было только под покровом ночи увезти запуганную, послушную девочку на Солдатскую гору и оставить там связанной – сибирский мороз сам довершит начатое дело. Пять лет назад на Солдатской горе, как местные жители называют хребет Пороги, были обнаружены трупы проституток, которых лишили жизни таксисты, не пожелавшие расплачиваться за интимные услуги. С тех пор это место пользуется в Братске дурной славой.

В свои планы Лешов посвятил только тех, в ком был абсолютно уверен: Андрея Орехова и Кастрата. Главаря не смутило, что ещё совсем недавно жертва считалась девушкой Орехова, парень был к ней, по-видимому, привязан, во всяком случае, ревновал. Не остановил Лешова и возраст второго помощника, который ещё сидел за партой в 9 классе.

15-летний Кастрат участвовал в изнасиловании девочки и страшно боялся, что его «подвиги» станут известными в школе и дома. Орехов же не стал отказываться, по его собственному признанию, потому что «хотел быть с Димой, хотел показать, что он не струсил, чтобы Дима был достойного мнения о нём». На это и был расчёт у лидера неформальной тусовки.

К месту убийства троица везла свою жертву на такси. Потом, уже от церкви, они шли в гору пешком. Лешов держал в руке нож и, угрожая девочке, заставил её снять сначала куртку, через некоторое время – сапоги, потом – джинсы и кофту. Минут 20-25 она шла по снегу совершенно голая и босая. Но по-прежнему не кричала и не плакала. Позднее Лешов рассказывал, что было очень холодно – градусов, наверное, под 40. У него замёрзли ноги в тёплых ботинках и руки в перчатках. Последние метры Настя идти уже не могла, они с Ореховым поволокли её – один за ногу, другой за руку. Поднявшись на гору повыше, положили девочку на снег, она свернулась калачиком и просила: «Не надо». Демон связал жертве руки в запястьях и ноги в лодыжках, после чего стянул их вместе. Настя всё ещё была в сознании и шептала: «Пожалуйста, не убивайте».

Кастрат подал старшим товарищам бутылку, которую тащил всю дорогу, и на согнутую дугой обнажённую жертву вылили 2,5 литра воды. Хотели, чтобы она быстрее замёрзла. Но в снег девочку закапывали ещё живой. Как вспоминает самый младший убийца, она шевелилась и всё повторяла тихо: «Пожалуйста, не надо, не надо».

На следствии 15-летний подросток признал, что мучения девушки были для него очевидны, но он относился к ним безразлично. Беспокоился лишь о том, чтобы никто не узнал об изнасиловании, которое он совершил.

Отцы и дети

Мать подростка, совершившего изнасилование и убийство, свидетельствовала, что после нескольких дней отлучки сын вернулся домой в самом обычном настроении. Странным ей показался лишь тот факт, что он не стремился, как обычно, удрать из семьи.

Кастрат, действительно, не ладил с отчимом и предпочитал находиться где угодно, только не дома. Школу он тоже не жаловал. Как и его подельник и сверстник Гусь, бросивший незадолго до этого колледж. «Перед Новым годом, – рассказывал Гусь, – мать дала мне 231 рубль, чтобы заплатить за телефон. За телефон я не заплатил и домой не возвращался, чтобы мать не ругала. Жил у Пророка, гулял по улицам – в общем, развлекались».

Ещё одна несовершеннолетняя героиня этой истории, Катя по прозвищу Айс Гёрл, тоже своим присутствием дома «предков» не баловала: они не видели её с конца декабря 2008 года. Как потом выяснилось, девочка неделю «кантовалась» всё у того же Пророка, пока старшая подруга Катастрофа не придумала ехать за приключениями в Иркутск. Вернулись они аккурат к началу истории с похищением, в стороне от которой, конечно, не остались.

За бродяжничество состоял на учёте в милиции и лидер компании, пока не вышел из несовершеннолетнего возраста. Демонстрируя своё отношение к отчиму, имеющему явно не славянскую внешность, Демон даже записался в скинхеды, однако позже из организации бритоголовых добровольно вышел.

Его жертва причисляла себя к другому крылу неформалов. Никто, кстати, не помнит толком, к какому. То ли к готам, которые к каждому дню своей жизни относятся, как к последнему, то ли к ЭМО, выступающим против зла и насилия. В любом случае, Настя была депрессивным и замкнутым подростком – из тех, что отделяют себя от общества взрослых. Может, потому, что и взрослым не больно-то интересен был внутренний мир девочки. Да и не только внутренний. Родных Насти мало волновало, где она пропадает, чем питается, как учится, с кем общается.

Тело Насти нашли почти через месяц после её смерти, но никто в семье так и не хватился ребёнка. Мать считала, что девочка живёт у бабушки, как обычно. Та, в свою очередь, надеялась, что внучка вернулась домой, к маме. А школьница проводила время на тусовках с неформалами, в 14 лет стала жить с парнем, который с готовностью принял участие в её убийстве, лишь бы друг не посчитал его слабаком.

Старший следователь СО по г. Братску регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Константин Колпаченко внёс представление в городской департамент образования, обратив внимание на то, что и школа не приняла адекватных мер реагирования на пропажу подростка. Выяснилось, правда, что учителя звонили матери Насти, даже приходили к ней домой, но дверь им не открыли. Проявлять настойчивость педагоги не посчитали нужным. Даже когда уже поползли слухи, что их ученицу изнасиловали и убили.

Подростки не смогли утаить шила в мешке. Девчонки, присутствовавшие при истязаниях Насти, рассказали об этом подружкам. Они же не знали, что Лешов вовсе не увёз девочку в деревню, как объявил всей честной компании, а закопал в лесу.

К тому же и сам Демон не удержался и начал хвастать, что у него в квартире живёт рабыня, которая называет его «мой господин» и целует ему ноги. Даже показывал фотографию на своём сотовом, где было видно наголо бритую девочку с прищепками на губах.

В здравом уме и трезвой памяти

Знакомясь с материалами дела, в первую очередь, задаёшься вопросом: в своём ли уме эта шайка душегубов? Как могли обычные молодые люди, криминальных наклонностей прежде не проявлявшие, оказаться такими запредельно, патологически жестокими? Причём, все. И подростки, которым едва исполнилось 15 лет, и взрослые, вполне зрелые люди. Илья Рибачик, самый старший в компании, имеет даже собственного ребёнка (правда, сейчас он лишён в отношении него родительских прав). Этот самый Илья простодушно рассказывал в ходе уголовного процесса, что с Настей он, в отличие от других членов компании, находился не просто в приятельских, но в дружеских отношениях. Что не помешало ему «сдать» пришедшую в гости девочку Демону, когда тот пожелал с ней расправиться. Именно этот «друг», включив музыку на мобильнике, отбивал барабанную дробь палками на Настиной спине. Он так пояснил свою позицию: «Просто всем нам было интересно».  

В отношении обвиняемых следователем были назначены комплексные психолого-психиатрические экспертизы. Ни у одного из них нарушений со стороны интеллекта и эмоциональной сферы, расстройства сознания, бреда, галлюцинаций, отставания в психическом развитии не выявлено. Все молодые люди оказались вменяемыми, в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли ими руководить. Поведение садистов не вызывалось также физиологическим аффектом или каким-либо иным эмоциональным состоянием, которое могло бы спровоцировать нетипичные для них поступки. У членов тусовки Лешова эксперты обнаружили лишь «узость рамок общепринятых норм поведения и морали».

Правосудие свершилось

Кстати, в ходе предварительного следствия, которое длилось 11 месяцев, проведено 18 экспертиз. Кроме судебно-медицинских и психолого-психиатрических, были ещё геноскопические, биологические, экспертизы веществ (например, фрагментов верёвки, которой была связана жертва) и другие. Более 30 человек, допрошенных старшим следователем в качестве свидетелей, помогли воссоздать картину страшных преступлений. Собранные следственными органами доказательства легли в основу вынесенного Иркутским областным судом обвинительного приговора по части 2 статьи 105 («Убийство, совершённое с особой жестокостью»), части 2 статьи 117 («Истязание несовершеннолетней с применением пытки»), части 2 статьи 126 («Похищение), части 2 статьи 131 («Изнасилование, совершённое группой лиц»), части 4 статьи 150 («Вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений»).

Сами фигуранты уголовного дела как на предварительном следствии, так и в суде давали правдивые и более-менее полные показания, стараясь лишь, по возможности, приуменьшить собственную вину. Предъявленные обвинения все, кроме Лешова, который взял на себя только убийство, признали в полном объёме. По их словам, они прекрасно отдавали себе отчёт в том, что совершают противозаконные действия. Но ведь им было так интересно, и потом – они же надеялись, что удастся скрыть эти преступления!

Не удалось. Приговором областного суда Дмитрию Лешову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, пять из которых он проведёт в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Андрей Орехов получил 16 лет колонии строгого режима. Илья Рибачик приговорён к 6 годам, а Александр Корякин – к 4 годам колонии общего режима. Несовершеннолетние Кастрат и Гусь проведут в воспитательной колонии соответственно 10 и 6,6 года.

Лишь Надежда Гапоник до сих пор скрывается от правосудия. Она объявлена в федеральный розыск, который пока результатов не дал - у девушки большой опыт бродяжничества, она, как и все в этой компании, с 14 лет живёт самостоятельно, без надоевшей опеки «предков».

Людмила БЕГАГОИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: