Новый директор братского «Водоканала» обрёк на обезвоживание целый микрорайон

16 мая 2016 г. 14:41 5682



С приходом Михаила Лихотникова на пост директора МП ДГИ микрорайон Сосновый Бор лишился воды. Накануне дачного сезона, когда население поселка вырастает до двухсот с лишним человек, большинство домохозяйств оставили без живительной влаги. Причем, никаких документов, приказов и законных причин для этого просто нет. Есть лишь большое желание нового директора во что бы то ни стало сократить расходы предприятия, имеющего серьезные долги.

Что любопытно, «Дирекция городской инфраструктуры» была и остается муниципальным предприятием – стало быть, все, что там происходит, делается с одобрения (или при попустительстве) городских властей и лично мэра Сергея Серебренникова. Судя по всему, не сумев скрытно передать сети водоснабжения и водоотведения по договору концессии частнику, мэр просто дал приглашенному из Нижнего Новгорода Михаилу Лихотникову карт-бланш на любые реформы. Между тем, обязанность муниципалитета обеспечивать горожанам надлежащие условия для жизни никто с властей не снимал. И раз уж Сосновый Бор признан жилым районом, значит, на тамошних жителей распространяются те же права, что и на прочих братчан.

Воды нет! И, видимо, не будет

Проблемы с водоснабжением Соснового Бора в Братске были всегда. Он заметно удален от жилой застройки Падунского округа, и централизованное водоснабжение здесь отсутствует. До 2016 года жителей обеспечивал водой городской «Водоканал» - в поселок регулярно ходила водовозка с насосом. Затем начались проблемы. Власти решили «закрутить гайки» и уменьшить свои расходные обязательства перед сосновоборцами, сделав вид, что большинства из них попросту нет.

Местным жителям не раз предлагали прописаться в Сосновом Бору. Однако на этот шаг согласились не все. Большинство имеет в городе квартиры, а участки с домами использует для летнего проживания. И вот тут возник юридический казус. Люди убеждены, что муниципалитет обязан снабжать их водой, сколько бы это ему не стоило. А власти считают, что права граждан не нарушены – ведь в квартиры, где они прописаны, вода поступает круглосуточно.

Конечно, подобная форма работы заведомо убыточна для муниципалитета и предприятия – вода, которая населению обходится в 16 рублей за кубометр, в действительности стоит много дороже, так как затраты на ее доставку составляют немалую сумму (экономически обоснованный тариф составляет 180 рублей/м3, час работы водовозки – 760 рублей). Но в то же время, жители Соснового Бора не виноваты, что администрация никак не может изыскать средства на строительство водовода. Более того, их никто и не пытается искать – на водовод по сей день нет проектно-сметной документации.

В 2009 году администрацией было принято решение проверить воду в общественной скважине поселка на пригодность для питья. Однако, по признанию руководителя комитета по управлению Падунским округом Алексея Казанцева, за 6 лет возможности для проведения этих исследований администрация так и не нашла. Что уж тут говорить о строительстве...

Чиновники «льют воду» только с трибун

Время от времени администрация Братска делает какие-то телодвижения, чтобы наладить подобие цивилизованных отношений с Сосновым Бором. Уж больно народ там собрался беспокойный – пишут, жалуются. 12 марта состоялось очередное собрание с участием представителей мэрии и ресурсоснабжающих организаций. Чиновники требовали от собравшихся узаконить свое пребывание в Сосновом Бору, оформив документы, а люди требовали соблюдения норм водоснабжения (несколько месяцев не прописанным выдавали лишь половину нормы – по 20 литров на человека в сутки) и выдачи талонов не на 1 месяц, а хотя бы на квартал.

Однако договоренности властей и жителей Михаилу Лихотникову – не указ. Одним распоряжением (которого никто из жителей на бумаге так и не видел) он лишил воды десятки людей – теперь ее получают лишь зарегистрированные в Сосновом Бору братчане. Тем самым, он нарушил условия договоров, заключенных между МП ДГИ и собственниками.

Прошло полмесяца, но администрация не спешит вмешиваться. Ей этот шантаж только на руку – глядишь, больше жителей оформят свою собственность и зарегистрируются.

Любопытный нюанс: на собрании 12 марта Алексей Казанцев подтвердил, что прошлогоднее обещание мэра Сергея Серебренникова приобрести для Соснового Бора новую водовозку с насосом и водомером вскоре будет выполнено. Уточнил лишь, что оплачена она будет не из бюджетных средств, а благодаря частно-государственному партнерству. Не прошло и двух месяцев, как депутат Законодательного собрания Андрей Чернышёв тоже пообещал, что приобретёт для Братска дополнительную водовозку, которая будет обслуживать несколько районов, в том числе, и Сосновый Бор. Судя по всему, удивительное единодушие единороссов Сергея Серебренникова и Андрея Чернышева приводит к тому, что они и обещания свои делят на двоих. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: