Зачем заместитель мэра Братска Николай Пастушков взял на себя непосильную ношу?

2 июня 2016 г. 16:05 8877



Редакция портала «Город» выяснила, что разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки по ул. Олимпийская, 31 было подписано заместителем мэра по городскому хозяйству и строительству Николаем Пастушковым раньше, чем были получены заключения строительного надзора. А некоторые экспертизы формально не были готовы и на момент заселения новостройки.

Речь идёт о том самом доме, в ходе строительства которого были допущены нарушения, «исправленные» устным заявлением председателя комитета по градостроительству Владимиром Вершининым. Том самом доме, который после заселения оказался без мусоропровода, с неработающим лифтом (про него - в конце текста), с треснувшей отмосткой и другими сюрпризами.

Дом №31 по улице Олимпийской

Наверное, ещё ни один дом в Братске не рождался в таких чиновничьих муках, часть которых уже перепала и жильцам. Но последним помочь уже нечем, а городские чиновники по ходу сдачи дома придумали себе «обезболивающее».

Первый «укол» сделал Владимир Вершинин, заявив 14 марта этого года, что:

- На сегодня все экспертизы проведены, получены положительные заключения, - отметил председатель комитета. Сейчас начинается итоговая проверка, которая будет проходить в течение марта. 

Но итоговая проверка, судя по всему, проходила так тщательно, что эксперты, которые должны были выдать разрешение на эксплуатацию лифта, отписали его на адрес: Олимпийская, 34. И, судя по наличию имеющихся мелких недоделок (хотя в случае с потенциально опасным механизмом мелочей не бывает), предполагаем, что лично дом по ул. Олимпийская, 31 они не осмотрели.

К концу месяца чиновничьи «боли» от этого дома стали настолько невыносимы, что 24 марта 2016 г. (запомните эту дату) Николай Пастушков решил «резать, не дожидаясь перитонита» и подписал «Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта». То есть, дома по ул. Олимпийская, 31 (смотрите документ внизу текста).

Здесь надо пояснить, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию - документ, который ставит точку в строительстве. Это (внимание!) последний документ, после которого дом становится жилым!

И этому документу в Градостроительном кодексе РФ посвящена целая статья. Вот она в значительном сокращении:

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

То есть, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию возможна только ПОСЛЕ получения заключения органа государственного строительного надзора  о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Любые импровизации в этой очередности – серьёзное нарушение федерального законодательства.

Редакция портала «Город» направила запрос в службу Государственного строительного надзора, с просьбой сообщить дату появления на свет «Заключения о соответствии» и предоставить копию этого и других документов.

Процитируем ответ:

По результатам проверки и на основании письма застройщика Службой 25 марта 2016 года утверждено заключение о соответствии построенного Объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Вот и сам документ:

Здесь беспокойный и дотошный читатель может воскликнуть: «Да чего вы докопались-то до этого документа? Подумаешь, сутки разница? Дом-то стоит уже!».

Ответим.

Во-первых, нам самим очень интересно, отчего вдруг заместитель мэра Николай Пастушков не подождал всего-то 24 часа, учитывая, что заселение дома и так затянулось на несколько месяцев, и вдруг решил нарушить закон. К чему бы такая отвага?

Впрочем, по непроверенной и потому недостоверной информации, заключения стройнадзора не было ещё ни 25 марта, ни 1 апреля, на момент заселения дома.

Наши подозрения усиливает вот эта фраза из официального ответа Государственного строительного надзора: «Вышеуказанные документы находятся в деле Объекта и не подлежат распространению». Это странное заявление, учитывая, что эти документы не являются государственной тайной (распространять нельзя только её). В них нет совершенно никаких секретных технических параметров, чертежей, никаких потаённых кодов, которыми могут воспользоваться жулики, воры, просто дураки или исламские террористы.

Во-вторых, представьте, что вы пришли в банк снять со своего собственного счета всего один рубль, но забыли дома документ – паспорт. В банке без удостоверения личности вам и копейки не выдадут, поскольку банк - контора частная, отчет потребуют за эту копейку незамедлительно, а коль выданы эти деньги были без основания – щедрого банковского клерка уволят. Не из-за копейки, конечно, а за прецедент нарушения регламента. Сегодня копейка – завтра миллион рублей, такое прощать нельзя.

Но будем реалистами, на самом-то деле, это вам нельзя, а заместителю мэра по городскому хозяйству и строительству Николаю Пастушкову – можно. Не копейку даже, а целый девятиэтажный дом.

Однако, может быть, прокуратура г. Братска какие-то выводы сделает? Просим считать этот текст официальным заявлением и ждем ответа о принятых мерах.

P.S.  Да, и про лифт.  

Если коротко – «боль» не ушла, а лишь затаилась.

Если подробно, то эксплуатирующие организации решительным образом не желают связываться с подъёмником дома по ул. Олимпийская, 31. Кроме мелких недоделок в приямке, машинном отделении и шахте лифта (читай - везде), есть один нюанс – этот лифт уникален для Братска. Он хороший, просторный и красивый, но произведен он фирмой «OTIS», и больше ни в одном доме Братска лифтов этой фирмы нет. А это означает, что компании, которая захочет лифт обслуживать, надо отправлять специалиста на учебу – тратить деньги, которые ничем не окупятся (лифт-то один на весь город). Это не блажь, а требование производителя – доступ необученного персонала к лифту – сокращение заводской гарантии. Да вдобавок непонятно где находится, так называемый, «сервисный ключ» к лифту, уникальный и стоящий 30-40 тысяч рублей. Так что сначала его бы найти…    

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: