До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 15 дней

16 июня 2016 г. 12:56 3223



До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 15 дней. 19 июня начнется обучение людей, которым предстоит оценить уровень продовольственной безопасности страны. На территории Братска и Братского района будут работать 49 переписчиков.

ВСХП пройдет с 1 июля по 15 августа, а в отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября. Последняя подобная перепись проводилась в России десять лет назад, в 2006 году.

В категорию сельхозпроизводителей входят не только фермерские хозяйства и крупные аграрные предприятия, но и собственники личных подсобных хозяйств, садоводы и дачники. Так что даже владелец скромных 6 соток должен быть готов ответить на вопросы о площади участка, выращиваемых культурах, наличии техники и т.д.

Начальник отдела государственной статистики в городе Братске Наталья Жмакина рассказала «Городу», что в Братске насчитывается 98 дачных и садоводческих кооперативов, в которых зарегистрированы 25 557 участков.

- В отличие от переписи населения, которая охватывает всех без исключения граждан, сельхозперепись будет проводиться выборочно. Если кооператив начитывает до 10 участков (у нас таких нет), он обследуется полностью. Если до 20 участков (такой у нас один  - «Прибой», он находится в районе хлебозавода в Падуне) – опрашиваются 50% дачников. В крупных товариществах, где более 100 участков, в выборку попадут лишь 10%. Всего в городе будут опрошены владельцы 640 дачных участков. Адреса были выбраны случайным образом из базы данных, готовый список нам прислали из Москвы. 

Личных подсобных хозяйств в Братске насчитывается 11 772. Это весь частный сектор, поселки Бикей, Осиновка, Сухой, Чекановский и т.д. Будут опрошены владельцы 2630 подворий.

В Братском районе перепись будет сплошной, поскольку во всех населенных пунктах насчитывается до 500 человек (за исключением города Вихоревка). На территории находятся 57 населённых пунктов, но в четырех из них никто не проживает.

С 24 июня начнется предварительный обход – до 1 июля владельцам участков раздадут информационные письма, переписчики договорятся о дате и времени своего будущего визита, чтобы людям было удобно отвечать на вопросы. Нагрузка на работников большая – им необходимо обойти, в среднем, 460 участков, на это отведено 45 дней. 

Предварительные итоги переписи планируют подвести в 4 квартале 2017 года, окончательные - в 4 квартале 2018 года. 

На официальном сайте сельскохозяйственной переписи vshp2016.ru проводятся творческие конкурсы, посвященные грядущей акции. 14 июня завершилось пользовательское голосование за работы, поданные на конкурс детского рисунка. 26 июня закончится голосование в конкурсе частушек, посвященных сельскохозяйственной переписи. Каждую среду на сайте появляются новые вопросы викторины, ответы на которые можно узнать из радиопрограммы «Переписные истины». Однако пока в числе конкурсантов братчан нет.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: