Миллионы рублей на постройку домов в Братске уйдут фирме высокопоставленного чиновника

16 июня 2016 г. 18:13 10296



Многомиллионные контракты на строительство домов в Братске получит фирма из Белгорода, учредителем которой выступал высокопоставленный братский чиновник. Компания «Стройком», в числе руководителей которой некоторое время назад значился нынешний председатель комитета по градостроительству Владимир Вершинин, выиграла три конкурса на строительство в 26 микрорайоне домов по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Информация размещена на сайте госзакупок.

Как следует из материалов электронных торгов, ООО «Стройком» в двух конкурсах оказалась единственным участником, ещё в одном к нему присоединилась другая строительная организация, однако и здесь муниципальный контракт достался фирме из Белгорода. «Стройком» на постройку трёх домов получит, в общей сложности, 351 миллион 642 тысячи 415 рублей.

Отметим, что директором компании «Стройком» является Константин Орлов. Некоторое время назад бизнесмен покинул Братск и зарегистрировал фирму в Белгороде. В числе бывших учредителей фирмы, а также одним из её руководителей числился и Владимир Вершинин, который в настоящее время занимает пост председателя комитета по градостроительству. В рамках своих полномочий Владимир Вершинин курирует в Братске программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Таким образом очевидна личная заинтересованность Владимира Вершинина в том, чтобы подряды на строительство достались компании, которой он руководил.

Как следует из материалов электронных аукционов, условия, на которых ООО «Стройком» получит деньги, можно назвать льготными - 50% от 351 миллиона организация получит до 31 июля 2016 года, 40% - до 31 декабря 2016 г. и оставшиеся 10% - после сдачи объектов.

Напомним, Владимир Вершинин в 2008-2009 году на посту председателя комитета по градостроительству мэрии Братска нанес ущерб областному и городскому бюджетам на сумму почти в 30 миллионов рублей. Против чиновника возбуждали уголовное дело, которое до суда не дошло – его прекратили по истечению срока давности.

После этого Владимир Вершинин был одним из руководителей строительной компании «Стройком», а после вернулся в администрацию Братска на прежнюю должность. Осенью 2014 года на пост председателя градостроительного комитета его назначил мэр Сергей Серебренников. Градоначальник отзывался о Владимире Вершинине как о «профессионале, работающем в интересах города». Стоит однако заметить, что ущерб бюджетам Иркутской области и Братска от управленческих решений Владимира Вершинина вплотную приближается к отметке в 50 миллионов рублей. 

Редакция портала "Город" просит считать данный текст официальным обращением в Прокуратуру города Братска. В данном сообщении содержится информация о конфликте интересов сотрудника Администрации города Братска и коммерческой структурой - участницей госзакупок.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: