В Братске открыли сезон стрельбы по летающим тарелкам

20 июня 2016 г. 19:06 16209



35 серьезных вооруженных мужчин собрались в минувшую субботу на острове Тенга, чтобы пострелять по летающим тарелкам. И выяснить, кто из них самый быстрый и меткий. Единственное в Иркутской области полностью легальное стрельбище открылось в Братске 18 июня. Спортивно-стрелковый клуб «Братский» принял в день открытия команды гостей из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Новонукутска.

Петр Ковалёв

Петр Ковалев, председатель Братской городской общественной спортивной организации «Федерация стендовой и практической стрельбы» уверен, что с появлением нового стрельбища статус Братска заметно вырастет, поскольку похвастаться подобными объектами сегодня могут лишь крупные города:

- Идею строительства нового стрельбища мы вынашивали около трех лет. Подыскивали подходящий участок, который соответствовал бы требованиям безопасности, и в то же время был доступен как в материальном, так и в географическом плане. Большинство стрельбищ, построенных во времена существования СССР, прекратили свое существование из-за того, что арендная плата за землю на территориях городов достигает астрономических сумм. В частности, в Братске такая площадка обошлась бы в 2-2,5 миллиона в год. Нам удалось взять в аренду 4 гектара на землях Братского района – к счастью, районные расценки на землю вполне приемлемые. Договор заключен на 49 лет. Место очень удобное – 20 минут от Энергетика по нормальной дороге. Оформлены все необходимые документы, лицензия и разрешение на использование оружия на 5 лет – его мы получили буквально во вторник, 14 июня.

Мы перевезли часть оборудования со старого стрельбища, приобрели новое. Будем развивать олимпийские дисциплины: «круглый стенд» (или «Skeet») и «траншейный стенд» (мультитрап), кроме того, уже оборудованы площадки для спортинга. Это самый популярный вид стендовой стрельбы во всем мире. В нем с помощью подвижных мишеней моделируются полеты птиц и бег зверей. У нас представлены все виды мишеней, существующие на сегодняшний день.  

Стрельба - это спорт настоящих мужчин! В Братском районе зарегистрировано 6,5 тысячи охотников. И теперь у них будет возможность опробовать и пристрелять новое ружье, научить сына стрелять. В планах у нас также проведение тренировок учащихся казачьих кадетских классов по практической стрельбе.

Спорт настоящих мужчин

Стендовая стрельба требует твердой руки, зоркого глаза и потрясающей реакции. Мишень находится в воздухе 2-3 секунды – за это время стрелок должен молниеносно вскинуть ружье, поймать оранжевую точку на мушку и выстрелить. Особо удачные попадания превращают глиняную тарелку в облачко цветного дыма и множество мелких осколков. Этот спорт не менее азартен, чем настоящая охота, но позволяет не губить понапрасну зверей и птиц. Впрочем, так было не всегда – в прошлом мишенями стрелкам служили голуби, которых по команде выпускали из корзин. Птицы гибли тысячами. Но впоследствии им нашли замену. И вот уже много лет спортсмены соревнуются в стрельбе по летающим тарелочкам.

Машинка для запуска мишеней

Мишеней (так называются тарелки) в спортинге существует 5 видов. Диаметр самой маленькой – «мини» - всего 60 мм. «Миди» - 90 мм. «Стандарт» - 110 мм, таков же диаметр мишени «заяц» (она не летит, а катится по земле, иногда подпрыгивая) и «батту» (это самая «коварная» плоская тарелка – она летит ребром к стрелку, поэтому почти не видна, и лишь перед самым падением разворачивается фронтально). Машинки для запуска мишеней находятся на земле и на специальных вышках, они оборудованы пультом дистанционного управления и обозначены латинскими литерами. На каждом стрелковом месте висит «сценарий», в котором буквами обозначены машинки и последовательность появления тарелок.

Пуск мишеней проводится оператором после команды стрелка (спортсмены говорят: «оператор сидит на нотах»). Стреляют одиночными (на то, чтобы поразить мишень, у спортсмена есть 2 шанса) и «сигнальным дуплетом» - в этом случае вторая мишень запускается после того, как прозвучал первый выстрел. Но существуют и варианты дуплета, когда в воздухе одновременно находятся две мишени. Стреляют, как правило, из вертикальных «двустволок».

- Для спортивной стрельбы используется гладкоствольное оружие с длиной ствола не менее 680 мм, 20-го, 16-го или 12 калибра (он самый распространенный). Спортивное ружье отличается бОльшим ресурсом – оно рассчитано на 100 тысяч выстрелов, в то время как охотничье – на 15-20 тысяч. Стреляем дробью-«семеркой», диаметром не более 2,5 мм.

Славное прошлое и неясное настоящее

Петр Валентинович и сам завзятый спортсмен. Там, где соперники тратят на одну мишень по 2 выстрела, он хладнокровно обходится одним. На прошлых региональных соревнованиях он стал лучшим, завоевав право поднять флаг.

- На сегодняшний день мы сохраняем за собой лидерство в Иркутской области. Раньше в Братске была сильная команда, которая не сходила с пьедестала почета, это потом захирело все. Но мы вернули утраченные позиции!

Петр Ковалёв, Дмитрий Черников и мастер спорта Андрей Сундуков – команда снайперов, прославляющая Братск на соревнованиях разного уровня. Однако в Братске их имена почти неизвестны.

Мало кто знает и о том, что готовились к победам чемпионы на стрельбище в районе «БАМовских гаражей», которое после 40 лет успешной работы внезапно оказалось «на птичьих правах». В 2011 году землю, относившуюся к его зоне безопасности, власти передали в аренду фермеру, который занимается разведением кроликов-акселератов. Создание фермы чиновники преподносили как грандиозное достижение, умолчав о том, что оно поставило крест на тренировках стрелков.  

Геннадий Штырхунов

Геннадий Штырхунов – настоящий аксакал стрелкового спорта. Несмотря на то, что через год ему «стукнет» 80 лет, он по сей день участвует в соревнованиях. Жаль только, зрение подводит – не всегда удается вовремя разглядеть летящую мишень на фоне леса. Он сам себя в шутку называет «вечным кандидатом в мастера спорта СССР». Геннадий Исакович принимал участие в создании первого в Братске стрелкового комплекса, который в 1971 году построили на общественных началах. Он 4 десятилетия был тренером и руководителем стрельбища, проводил по 9 соревнований в год (пока стрелков не «победили» кролики). Однако одержать верх в административной «битве» ему было не суждено. С тех пор, как БЛПК в 2009 году передало стрелковый комплекс городу, начались юридические и финансовые проблемы, в результате которых спортсмены на несколько лет остались без тренировочной базы.

- Я до президента Медведева дошел, но эта система, при которой обращения граждан пересылают обратно в область, а потом в город, не позволила мне ничего доказать. В своих ответах сотрудники администрации врали, что у нас используются ружья калибра 5,6 и выше, поэтому стрельбище должно находиться на расстоянии 6 км от города. В стендовой стрельбе оружие такого калибра вообще не допускается!

Сейчас здесь будет самое лучшее стрельбище в области! Я очень рад, что Петр Валентинович из числа фанатов стрельбы, и благодаря ему в Братске снова появилось место, где люди могут научиться стрелять!

«Пиф-паф! - Ой-ёй-ёй!»

Впрочем, не все братчане рады появлению стрельбища. Незадолго до открытия клуба в Интернете поднялся шум по поводу всенародно любимого места отдыха, доступ к которому, де, перекрыли при строительстве. Работники конного клуба выражали опасения, что выстрелы будут пугать лошадей. Однако, если судить объективно, новое стрельбище никому не мешает. Импровизированную «дорогу» по полю уже накатали в объезд, от конюшен стрелки находятся довольно далеко, к тому же, стреляют они не ежедневно и далеко не круглосуточно.

Петр Валентинович рассказал, что подготовка документов для открытия стрельбища отняла у него более полугода – для одной только разрешительной комиссии стопка бумаг насчитывала более 200 листов! Представитель иркутской команды Виктор Кухтерин - член общероссийской организации «Право на оружие», метко прозвал лицензионно-разрешительную систему «лицензионно-запретительной». По его словам, стрелки на государство в обиде. Их абсолютно не устраивает законодательство, при котором гражданину чрезвычайно трудно получить разрешение на ношение оружия, оформить документы и построить стрелковый стенд и т.д. Он убежден, что граждане должны иметь возможность постоять за себя, в том числе, и при помощи оружия. А значит, нужны стрелковые клубы и стрельбища.

- На сегодняшний день братское стрельбище – лучшее и единственное легальное в Иркутской области. Остальные, в том числе, иркутское, существуют «на грани фола». В любой момент могут приехать представители правоохранительных органов, конфисковать оборудование и оружие. Построить подобный комплекс в Иркутске сегодня просто нереально.

В стрельбе главное – надежность и безопасность!

Спортивная стрельба – не самая доступная дисциплина. По словам Петра Валентиновича, приличное спортивное ружье (большинство пользуются итальянскими, марки «Beretta») стоит после скачка доллара около 150-200 тысяч рублей. Для тех, кто хочет сэкономить, немало предложений на вторичном рынке оружия. Впрочем, для начала можно пользоваться и обычным охотничьим ружьем. На одни соревнования потребуется, как минимум, 70 патронов (если стрелок берет 50 мишеней и не выходит в финал) – это еще 1000-2000 рублей (в зависимости от стоимости боеприпасов). Для участников установлен стартовый взнос, который покрывает расходы на покупку мишеней и работу персонала стрельбища. В данном случае, организаторы установили его в сумме 1500 рублей. Помимо ружья, стрелку необходимы шумозащитные наушники Airpods или беруши и очки. Впрочем, для тех, кто намерен всерьез заниматься стрельбой, существуют специальные жилеты с замшевой накладкой на плече (чтобы не протирать прикладом одежду) и объемными карманами для патронов, поясные сумки для боеприпасов и прочие удобные мелочи.

На стрельбище на сегодняшний день оборудованы 2 стенда на 5 стрелковых мест каждое. Специальные рамки призваны помешать стрелку направить ружье на соседей или зрителей. Правила безопасности чрезвычайно строги – межу выстрелами спортсмен обязан держать ружье незаряженным и переломленным пополам, носить его по площадке необходимо так же, а ставить – только в специальные пирамиды. Чужие ружья брать строго запрещено. Кроме того, у каждого гостя в стрелковом клубе в обязательном порядке проверяют документы. Без разрешения на ношение оружия к стрельбе никого не допустят.

 

P.S. По итогам первого в истории нового клуба турнира по компакт-спортингу в личном первенстве победу снова одержал Петр Ковалев, а в командном зачете лучшими стали братчане. На втором месте - стрелки из Ангарска, на третьем – иркутяне. 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: