Распродажа муниципальной собственности Братска – сознательная недальновидность чиновников?

23 июня 2016 г. 13:30 4327



Администрация Братска усиленно распродаёт муниципальное имущество: здания магазинов, торговых центров и даже картофелехранилища с гаражами. Вот на днях появился новый аукцион – предпринимателям предлагают купить здание книжного магазина. Начальная цена – 14,6 миллиона рублей. Предпринимателям приобретать муниципальное имущество, безусловно, выгодно, особенно с рассрочкой в 3-5 лет. Но вот к чему может привести устроенная чиновниками распродажа? За последнее время продано много крупных городских объектов. И средства, как будто, должны были поступить в городскую казну - но ощутил ли город, что денег в бюджете стало больше? Насколько повысилась зарплата бюджетников, сколько новых мест отдыха появилось, насколько улучшились дороги?

Чиновники постоянно жалуются: денег не хватает. На ремонт дорог привлекаются, пусть и бюджетные, но всё же кредиты, благоустройство города идёт медленно, зарплаты бюджетников от образования, спорта и культуры и вовсе пока решено оставить на уровне 2015 года, при том, что цены в магазинах на уровне того же года оставаться не желают. Тогда на что идут деньги, которые удалось выручить от продажи муниципальной собственности?

Оставим высказывания типа «положили себе в карман» в стороне. Это доказать сложно. Скорее всего, деньги от продажи мун.собственности (или их львиная доля) идут на исполнение текущих обязательств: на зарплаты, содержание дорожной сети и так далее. Не так давно администрация Братска отчиталась о том, что в 2015 году казна города обогатилась на 83,7 миллиона рублей в результате продажи 91 объекта муниципальной собственности. И эти деньги, судя по всему, были просто «проедены» (или «проедаются» сейчас). Но ведь муниципальное имущество не появляется из воздуха. Уже через несколько лет «проедать» будет нечего! Тем более, что, по словам тех же чиновников, объектов более-менее привлекательных для покупателей в Братске с каждым годом остаётся всё меньше.

Осенью прошлого года мэр Братска Сергей Серебренников рассказал, зачем распродаётся муниципальное имущество. Как и всё, что делает администрация, продажа нежилых помещений, техники, овощехранилищ и всего остального, ведется, по словам градоначальника, исключительно во благо горожан и города в целом.

- Мы определились, что всё имущество, которое не требуется городской казне для исполнения полномочий, всё имущество, которое не востребовано, его нужно реализовать всем желающим: гражданам, чтоб они этим имуществом занимались, приводили его в порядок, делали ремонты и использовали потом в своих бизнес-проектах, - рассказал Сергей Серебренников на одном из аппаратных совещаний.

Иными словами, распродажа муниципального имущества, которую устроила администрация, имеет под собой благие цели. Бизнесмены выкупают у муниципалитета, скажем, здание книжного магазина, приводят его в порядок, «используют потом в своих бизнес-проектах», платят налоги, деньги поступают в казну – всё хорошо, Братск процветает, власть и бизнес делают город богаче…

Здание ТЦ «Зодиак» ушло в 2015 году примерно за 10 миллионов рублей

Но пока всё это не особо заметно. Вспомним, что чиновники постоянно жалуются, что денег не хватает ни на что. Вспомним также, что уже на протяжении нескольких лет в Братске сохраняется тенденция, когда многие компании, работая здесь, регистрируются в других городах – а значит, и налоги платят там. Странно, что мэр Сергей Серебренников не знает таких простых вещей.

Или просто не придаёт им значения.

Обратимся к отчёту администрации Братска и посмотрим, как же за год изменилась ситуация с бюджетом города – поищем там миллионы рублей от новых «бизнес-проектов».

К сожалению, мы их не найдём. В доходной части бюджета (той, что не связана с поступлением из федеральной или областной казны) мы увидим безрадостную картину. По данным отчёта об исполнении бюджета Братска в 2015 году, который недавно рассматривали на публичных слушаниях и который составил комитет финансов мэрии, собственные доходы Братска вместо того, чтобы вырасти, упали почти на 200 миллионов рублей по сравнению с 2014 годом. Больше всего город потерял на налоге на землю и арендной плате за неё – но это повод для отдельного разговора.

В отчёте указывается ещё одна любопытная деталь: денег от сдачи муниципальной собственности в аренду в 2015 году поступило на 40 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. В связи с «выкупом арендуемых помещений» - говорится в отчёте. В 2014-м город на аренде мун.собственности заработал 144 миллиона рублей, в 2015-м – уже 106 миллионов. При этом снизились поступления НДФЛ и налога на совокупный доход – то есть бизнес как-то не особо активно стремится развиваться в Братске, предпочитая или уводить деньги в другие города, или попросту закрываться.

Нетрудно догадаться, что дальнейшая распродажа муниципальной собственности будет только уменьшать поступление денег от аренды. То есть постоянный, ежегодный, гарантированный доход от аренды собственности мэрия Братска сейчас разменивает на единовременные поступления в городской бюджет, после чего деньги попросту «проедаются». Не самое дальновидное решение мэра Братска, учитывая, что продаваемая собственность ещё может приносить доход, на неё есть спрос у тех же бизнесменов.

Многие отмечают, что ряд высокопоставленных чиновников Братска не особо-то связывает свою дальнейшую жизнь с городом. Часто говорят о легендарной истории Братска, о ветеранах, возводивших гигантские предприятия, которыми до сих пор гордится вся страна. Но как-то уж очень осторожно чиновники высказываются о будущем города. Будто и не задумываются над ним. Неудивительно, что лучшие управленческие умы местной мэрии решают финансовые проблемы города самым простым способом - «продавая что-нибудь ненужное». Разгребать-то последствия будет кто-то другой. Не они.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: