Председатель Думы Братска заявила, что ей непонятно, где брать деньги на повышение зарплат бюджетникам

23 июня 2016 г. 16:04 6987



Председатель Думы Братска Лариса Павлова заявила, что ей непонятно, где брать деньги на повышение зарплат бюджетникам после того, как вступит в силу новый МРОТ для северных территорий Иркутской области. Правительство региона, профсоюзы и Региональная ассоциация работодателей заключили соглашение, по которому с 1 июля этого года минимальный размер оплаты труда бюджетников на северных территориях Приангарья вырастет до 10 122 рублей. Об этом Лариса Павлова рассказала в эфире муниципальной ТРК «Братск».  

Увеличение МРОТ неизбежно приведёт к повышению зарплат большого числа работников бюджетных организаций. Но где взять на эти цели деньги, непонятно - заявила Лариса Павлова.

- К сожалению, сейчас не понятен ни механизм проведения этой оплаты, ни то, где взять финансовые средства. То есть, каждое решение, оно должно быть финансово подкреплено. И, по предварительным подсчетам, только в бюджетных организациях города Братска числится более 4000 сотрудников, которые получают зарплату ниже МРОТ, установленного с 1 июля, - рассказала Лариса Павлова.

Фрагмент программы «Факт» (ТРК «Братск») от 22 июня 2016 года

По данным, которые приводит ТРК «Братск», для увеличения выплаты бюджетникам, получающим зарплату ниже МРОТ, который будет действовать с 1 июля, потребуется найти в бюджете города дополнительно 10 миллионов рублей. Ещё свыше 100 миллионов должно дать правительство региона.

Стоит отметить, что зарплаты с 1 июля должны увеличиться, прежде всего, у самых низкооплачиваемых на сегодняшний день работников бюджетной сферы. Речь идёт, к примеру, о помощниках воспитателей (или «нянечках», как их принято называть). Одним словом, о тех, на кого ложится тяжёлый труд делать пребывание детей в образовательных учреждениях комфортным, за который платят сущие копейки.

Для сравнения, доход самой Ларисы Павловой в 2015 году составил примерно 3 миллиона рублей. Нетрудно подсчитать, что в месяц председатель Думы получает около 250 тысяч рублей. Это в 25 раз больше, чем зарплата помощника воспитателя после июльского увеличения МРОТ, на которое, по словам Ларисы Павловой, «непонятно, где взять финансовые средства».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: