Локальные «боевые действия» сегодня утром развернули шесть пенсионерок против строительства парковки в Братске

24 июня 2016 г. 13:11 5007



Благое намерение управляющей компании «Жилищный трест» - обустроить парковку по ул. Советская, 22 обернулось стихийным митингом собственников дома. Жильцы, которые добивались обустройства парковки во дворе в течение трех лет, так и не нашли аргументов, чтобы убедить соседей пенсионного возраста в её необходимости.

Началось всё с того, что рабочих, которые начали подготовительные мероприятия к обустройству парковки, пенсионерки попытались даже поколотить. Подрядная организация была вынуждена прекратить работы, а на крики во двор вышли другие жильцы, которым эта парковка очень нужна, они голосовали за неё на общем собрании собственников.

К месту конфликта подошли и работники управляющей компании, начальник отдела ЖКХ комитета по управлению Центральным округом Юрий Рыхлов и представитель муниципального градостроительного комитета Сергей Николаев. Помощь полиции не потребовалась.

Все аргументы в пользу парковки шестью пенсионерками отвергались с легкостью: они лично за неё не голосовали, водители должны ставить автомобили на стоянках, протоколы голосования (с 53% голосов «за») им неинтересны – нужны договоры с подписями (женщинам было предложено сейчас же проехать в управляющую компанию и ознакомиться с ними, но это предложение было отвергнуто), вместо парковки нужно поставить забор, детям негде играть, водителям вообще нужно запретить ставить автомобили во дворе, и в первом подъезде не горит лампочка.

Подрядчики были вынуждены приостановить работы

Контраргументы других собственников дома и представителей управляющей компании: двор по ул. Советская, 22 - едва ли не самый большой в городе и оснащен малыми формами в полной мере (неделю назад «Жилищный трест» установил в этом дворе игровой комплекс), планируется ремонт подъезда, козырьков и внутридомового оборудования, водители все равно будут ставить автомобили, но только на газоне (даже объезжая забор), парковка наконец-то сделает возможным подъезд мусоровоза к мусорокамере (сейчас дворники носят содержимое мусорного контейнера к машине на руках), обустройство парковки не противоречит санитарным нормам и законодательству – услышаны не были и действия на противников парковки не оказали.

«Дискуссия» некоторое время балансировала на грани нервного срыва, но, как и ожидалось, ни к чему не привела. Подрядчики управляющей компании, чтобы не накалять ситуацию и сохранить здоровье пожилых людей, работы были вынуждены прекратить, техника покинула двор.

По словам работников управляющей компании, подобные ситуации возникают достаточно часто и по совершенно разным поводам, вплоть до того, что некоторые собственники выступают против установки игровых городков – дети шумят. Если собственники дома выступают с конструктивными предложениями, то они, безусловно, обсуждаются, и в подавляющем большинстве случаев управляющая компания идет навстречу жителям. В этой ситуации на ул. Советская, 22, когда сошлись сразу несколько факторов - желание большинства собственников дома оборудовать парковку и наличие необходимых средств на её обустройство, крайне ошибочно было бы не воспользоваться благоприятным стечением обстоятельств. Проблема ещё и в том, что сейчас управляющая компания вынуждена сдвинуть график выполнения работ, а это означает, что собственники других домов тоже пострадают, в той или иной степени.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: