В Братск стянуты дополнительные силы на тушение лесных пожаров

1 июля 2016 г. 13:23 4761

Фото: http://www.ilyushin.org/images/history/backgroung/10.jpg


Работа по тушению лесных пожаров ведется ежедневно. Об этом на брифинге рассказал начальник «8 отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» МЧС России Игорь Кистенев.

- На территории Братского района на сегодняшний день действуют два пожара. Располагаются они на землях Министерства обороны. Один площадью 14 тысяч гектаров, второй - 40 тысяч. Накануне в Братск прибыла инженерная техника «БАТ-М». Это тяжелая техника для создания разрывов и полос на путях возможного распространения огня. Также в аэропорту увеличено количество техники, которая доставляет воду к самолетам, - доложил Игорь Кистенев.

По словам начальника противопожарной службы, военные заверили, что к исходу недели пожары будут локализованы. В работе по тушению лесов принимают участие пять бортов ИЛ-76. Только за вчерашний день было совершено 10 сбросов воды общим объемом около 500 тонн.

- Угрозы для населенных пунктов нет. Ближайший пожар, действующий сегодня, находится в 70 км от городской черты. На территории Падунского округа открытого горения леса нет. Пожар, бушевавший на сопке, недалеко от аэропорта, потушен. Сейчас ведется работа по ликвидации догорания, - отметил Игорь Кистенев.

Как рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, мониторинг состояния окружающей среды ведется ежедневно. Основным показателем задымления является высокое содержание угарного газа (оксида углерода - СО) в воздухе. В настоящее время практически на всей территории города фиксируется превышение уровня СО до 1,5 ПДК. Особенно задымление чувствуется утром. Жителям города рекомендуется, по возможности, реже бывать на улице, пользоваться масками. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: