Репортаж. Реализация федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске даёт сбой

12 июля 2016 г. 11:29 4485



 

Эту дверь Дарья Максименко установила 6 лет назад. За это время дверь стала настоящим индикатором ветшания всего дома. С тех пор, как переехала в эту квартиру, рассказывает Дарья, ремонт стал неотъемлемой частью её жизни. Унитаз провалился – сейчас его заменили, щели и дыры в стенах приходится постоянно запенивать и цементировать. То, что летом ещё можно назвать дополнительной вентиляцией, зимой превращается в сущее наказание.

- Центральная труба, через которую канализация должна идти – она постоянно перемерзает и засоряется. Мне, получается, пришлось вот здесь расковыривать всё и цементом заливать прям там. Пропенивали тут. Тут постоянно влага и сырость. Это нормальное явление уже. Мы даже это сделали, в любом случае, тут минус 4 температура зимой, - рассказывает Дарья Макименко, жительница аварийного дома на улице Байкальской. 

Дом, в котором живёт Дарья Максименко, возвели ещё в 50-х годах прошлого века для первостроителей Братска. Как говорят люди, держится он только чудом и силами самих жильцов. В кровле зияют дыры – даже небольшой дождь превращает потолки квартир второго этажа в неприглядные полотна. В приямок, который тут заменяет подвал, без надобности вообще предпочитают не заглядывать. Расселить дом по Байкальской, 65 власти Братска обещали ещё в начале этого года. Но сроки постоянно переносили. Сейчас, говорят жильцы, мэрия обещает их расселить к окончанию соответствующей госпрограммы – к осени 2017 года. Но обещаниям здесь верят с трудом. О том, что мэрия Братска проваливает программу по переселению жителей из ветхого жилья, стало известно ещё в начале 2016-го. За оставшийся год с небольшим власти города должны расселить почти 10 тысяч жильцов ветхих и аварийных домов. Для этого нужно построить свыше 100 тысяч квадратных метров жилья. Но дома не строятся. Власти региона начали бить тревогу.

- Ситуация провальная. Что бы кто тут не говорил, мы это все прекрасно понимаем. Остался год. А половина, как минимум, в подвешенном состоянии. Не знаем, кто будет строить. Не знаем, сколько нужно денег добавить. И не знаем, где мы будем строить. И проектов нет, - заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании 27 июня. 

Мэр Братска, ответственный за реализацию на территории федеральной программы, на заседании с участием губернатора, где рассматривали вопрос по Братску, не появился. Однако спустя несколько дней собрал журналистов и пообещал, что программу выполнит. Как – не уточнил, но отметил, что строительство домов серьёзно буксует.

- Программу мы обязательно реализуем. У нас есть определённые трудности. Два аукциона уже сорвались. Просто не было желающих и участников заходить по тем условиям, которые сегодня есть, - рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Определённые трудности, уверяет мэр – это низкая цена за квадратный метр, по которой предлагает строить Иркутская область, новые требования к новостройкам и другие факторы, которые отпугивают потенциальных застройщиков. Строители Братска в недоумении. В городе и сейчас достаточно ресурсов, чтобы возводить дома. Но городские власти местных застройщиков попросту отодвинули. Директор по строительству компании «СТК» Ольга Смирнова рассказывает: из-за решения мэра без работы остались больше тысячи высококлассных специалистов строительной отрасли, с которыми сотрудничала компания.

- За время строительства по программе переселения мы построили 36 домов. Это 890 квартир. Для этого трудились, создавая нам материалы, КБЖБ – человек 150, Кирпичный завод – порядка 140 человек были задействованы, чтобы обеспечить нас кирпичом. Местный асфальтовый завод. Это местные люди. Кровли, фасады – это местный братский профиль Ну и сейчас все люди остались без работы, - рассказала Ольга Смирнова.

Камнем преткновения власти и строительного бизнеса стали 800 миллионов рублей. Согласно расчётам местных строителей, возведение домов по новым правилам и нормам с учётом новых цен потребует дополнительного вливания бюджетных ресурсов – иначе жильё окажется ненадлежащего качества. Мэр Братска к доводам специалистов строительной отрасли решил не прислушиваться.

- У нас таких денег нет. Мы для себя по параметрам бюджета определились, что мы можем заплатить не более 5 процентов превышения от нормативной  площади. Мои неоднократные просьбы к правительству  уменьшить долю софинансирования для Братска – тогда мы могли бы излишки оплатить – они, к сожалению, пока правительством не воспринимаются, - заявил Сергей Серебренников.

- У меня создаётся впечатление, что вы не там ищете. Не там, где потеряли, а там, где светло. Вот светло здесь – вы здесь и ищете: дайте это, дайте это, дайте это. А на 90 процентов искать-то надо у себя причины, - отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Что будет с программой переселения в Братске, пока непонятно. Дома из воздуха точно не появятся. Правительство региона и строители говорят, что время почти упущено. Начинать строительство нужно немедленно. Однако мэра Братска, судя по всему, срыв государственной программы и невыполнение указа президента не особо заботят. И это несмотря на серьёзные санкции, которые в случае провала введёт для региона Фонд реформирования ЖКХ, который выделяет большую часть средств на постройку домов. В ближайшее время в правительстве области состоится совещание по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске, на которое мэр Братска пообещал явиться. И пока Сергей Серебренников снова будет «кормить» горожан и правительство обещаниями, Дарья Максименко с тревогой ждёт приближающейся зимы – ни монтажная пена, ни цемент, ни два ковра в детской комнате от холодов, кажется, уже не спасут.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: