Сегодня Марс встретится с Луной

14 июля 2016 г. 13:39 4664

Фото: http://gorodkirov.ru/media/main_photos/29012016-6.jpg


Сегодня в 21.43 по московскому времени астрономы и просто любители понаблюдать за движением небесных тел смогут увидеть редкое явление - соединение Луны и Марса. Из-за некрупных размеров разглядеть Красную планету на ночном небосводе без телескопа обычно не так-то просто. Но сегодня она сравняется в яркости с самыми яркими звездами Северного полушария.

- Мы сможем увидеть ее невооруженным глазом, главное, чтобы погода не подвела, и на небе не было туч, - рассказал директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Как наблюдать соединение планет? Все просто: во время соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небосводе. Поэтому ищите глазами Луну - и рядом с ней заметите яркую точку.

Если же облачность помешает братчанам насладиться необычным космическим зрелищем, придется ждать августа и составлять список желаний. В конце лета на Землю будут падать звезды (на языке астрономов это явление называется метеоритным потоком Персеиды), так что загадать заветное успеют все желающие. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: