Братский экономический форум – итоги первого дня

7 сентября 2016 г. 17:36 6458



7 сентября утром открылся первый «Братский экономический форум» - событие, которое обещало стать началом межмуниципального сотрудничества в сфере бизнеса и экономики. Дело новое и, наверное, проводить это мероприятие по старым лекалам было ошибкой.

Да, разумеется, торжественное открытие. Неизменные пафосные речи, почетные гости, в числе которых народный артист СССР Иосиф Кобзон – всё было просто замечательно. Дальше всё пошло, как всегда. Откровенно говоря, возникло ощущение, что идея форума родилась буквально месяц назад, поскольку раньше даже узкоспециализированные выставки «Строительство и ЖКХ», которые проводились в Братске, собирали побольше участников, да и экспозиция была значительно шире. А тут целый межмуниципальный форум!

Примечательно, что значительное количество людей всё же собралось у стендов фирм, занимающихся пищевым производством – благо, там было чего пожевать и попить. У стендов ООО «Комбинат «Братскжелезобетон», БКЗ (Братского кирпичного завода), Братского монтажного управления «Гидроэлектромонтаж» посетителей было мало. Значительное количество времени – вообще никого. Печально, что и у стенда ИП Митюгин – предприятия с уникальными для региона технологиями переработки вторсырья - ажиотажа, мягко говоря, тоже не наблюдалось. Судя по всему, не для этого сюда люди пришли.

Пленарное заседание форума ясности тоже не принесло. Докладчики строили свои высказывания по нехитрой формуле, которую впервые открыли скучающие пенсионеры на лавочке у подъезда: «Раньше было – ого-го, а теперь - ай-яй-яй! Чего бы вот не сделать так, как раньше, чтобы было ого-го?». Одни ораторы сменяли других. Уже выступившие, сидя в президиуме, успевали проверить сообщения на мобильнике.

Мэр Братска Сергей Серебренников, впрочем, поделился радостной для него новостью: оказывается, теперь программа благоустройства дворов станет федеральной, а значит, деньги на него можно просить у государства – городскому бюджету можно не заморачиваться. Новость была такой неудержимо радостной, что прозвучала дважды – на выходе к журналистам и в ходе пленарного заседания. Один из выступавших говорил о некой программе для северных территорий, что, де, должна быть такая программа обязательно. Хотя, может быть, с неё-то и надо было начинать форум? Может быть, согласно этой программе и стоило построить экспозицию, если уж решили, что форум станет, простите, толчком к развитию?

На землю восторженных ораторов вернула более практичный человек - заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова. Она заметила, что неплохо бы мэрам муниципальных образований для начала разработать программы развития на местах, а то, может быть, министерство и радо бы помочь, но на что конкретно нужны деньги - мэры, порой, затрудняются сказать. Не предупредили человека об истинных целях мероприятия, спутала все карты, но, кажется, мало кто понял, о чем именно говорила замминистра. Кроме самих мэров, разумеется.

Странно, что никто не затронул проблему дорог в регионе. Зачем форумы сотрудничества, если добраться друг до друга дороже, чем произвести продукцию? Это, конечно, загадка. Хотя, в сущности, именно с этого и стоило начинать. Или отдельный форум по дорогам сначала провести.

И ещё многое осталось для посетителей в тайне. Например, зачем на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» были выставлены спецмашины для алюминиевого производства и сам алюминий? В наших краях они, вроде, не производятся, круг их потребителей крайне узок. Ну, может быть, в Бодайбо придумают, как такую машину использовать для добычи золота…

В общем, посмотрим. Может быть, мы зря ёрничаем, и форум сдвинет экономику Севера с мёртвой точки. Вернемся к итогам форума через полгода - год. Посмотрим, что изменилось, и сделаем для себя выводы. Хотя участие в форуме сразу трех кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» многих участников и гостей натолкнуло на мысль, что вся эта затея - только ради красивой картинки. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: