Администрация Братска планирует отказаться от выпуска официальной газеты «Братские вести», которая выходит с 2006 года

24 мая 2022 г. 18:02 19429

Фото: Скриншот виртуальной версии газеты «Братские вести»


Администрация Братска из соображений экономии планирует отказаться от выпуска официального издания органов местного самоуправления города Братска — газеты «Братские вести». Она издается с 2006 года. Об этом стало известно сегодня на депутатских слушаниях в Думе Братска - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Как рассказала начальник правового управления администрации Братска Светлана Обожина, выпуск газеты обходится городскому бюджету в немалую сумму. 

- На сегодняшний момент мы предлагаем отказаться от печатного издания - газеты «Братские вести» и перейти на современную платформу, на сетевое издание. На сегодняшний момент издание газеты «Братские вести» требует значительных финансовых затрат. В 2020 году вышло 89 номеров и было потрачено около 1 миллиона 200 тысяч рублей, в 2021 году данная сумма составила 817 тысяч рублей, в 2022 году запланировано финансирование более, чем на 1,5 миллиона рублей, - рассказала Светлана Обожина. 

Депутатам продемонстрировали проект «Официального интернет-портала правовой информации города Братска», на котором планируют публиковать решения, постановления и прочие документы, для вступления в силу которых по закону необходима их публикация. Светлана Обожина отметила, что на сегодняшний день подобные интернет-площадки созданы, преимущественно, региональными и федеральными органами власти, а муниципалитеты по старинке печатают документы в газетах.

Окончательное решение о переходе с печатного издания на виртуальную версию может быть принято Думой Братска только после того, как его одобрят органы юстиции, а также будет вынесено решение публичных слушаний, назначенных на 16:30 7 июня. На слушаниях должны быть утверждены изменения и дополнения в Устав городского округа муниципального образования города Братска, действующая редакция которого предусматривает, что документы, издаваемые мэрией и думой, вступают в силу после их появления на страницах газеты «Братские вести».  

Отметим, что «Братские вести» с самого начала были и остаются сугубо официальным изданием органов городской власти. В 2006 году было принято решение о создании такого СМИ из соображений все той же экономии – прежде все муниципальные правовые акты администрации и думы публиковались за плату в городских газетах в день их выпуска. 

Изданием газеты занимается информационно-аналитический отдел аппарата городской администрации. По словам Светланы Обожиной, в случае перехода на интернет-портал, расходы бюджета на публикацию муниципальных правовых актов сократятся примерно в 10 раз. 

Отметим, что «Братские вести» выходят 1-2 раза в неделю и бесплатно распространяются в администрации и комитетах по управлению городскими районами, а также в библиотеках города. Газета печатается в формате А3, ее объем колеблется от 4-х до 200 с лишним страниц (самые объемные выпуски содержат проект городского бюджета). Тираж последнего на сегодняшний день, 31-го (1381) номера от 20 мая 2022 года - 400 экземпляров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: