Аферисты выманили у шелеховчанина более трёх миллионов рублей, предложив «выгодный заработок» на инвестициях

12 мая 2022 г. 9:56 732

Картинка по умолчанию для новости


Аферисты выманили у 36-летнего шелеховчанина более трёх миллионов рублей, предложив «выгодный заработок» на инвестициях. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по Шелеховскому району.

Мужчина рассказал, что ему на сотовый поступил звонок от незнакомца, который сообщил, что его номер телефона попал в список кандидатов на бесплатное обучение программам инвестирования. Затем с ним связался якобы начальник отдела, потом - «финансовый советник». Преподав несколько уроков по видеосвязи, злоумышленник переадресовал обучаемого на нового куратора. Им оказалась девушка, которая смогла убедить жертву открыть депозит, взяв кредит в банке, и положить на счёт символическую сумму. Показав «вкладчику», как работает финансовая платформа, и позволив вывести первую прибыль на банковскую карту, мошенники подтолкнули потерпевшего к более крупным вложениям и оформлению последующих кредитов.

В дальнейшем аферисты ещё не раз под различными предлогами заставляли заявителя переводить им деньги на различные телефонные номера в салоне связи, где один из бдительных менеджеров попытался это предотвратить. Но мужчина не прислушался к советам, желая получить обещанный доход от инвестирования. В итоге через несколько дней счёт потерпевшего ушёл в "минус" и когда лже-финансисты посоветовали вкладчику взять очередной кредит в банке для того, чтобы «оживить депозит», мужчина  понял, что имел дело с мошенниками и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в особо крупном размере").    

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: