Активность клещей продолжает снижаться в Иркутской области

24 августа 2026 г. 12:17 510

Фото: ИА "ТК Город"\Архив


В Приангарье продолжается снижение числа обращений граждан в медучреждения по поводу укусов клещей. Их активность постепенно падает. Об этом свидетельствуют данные управления Роспотребнадзора по Иркутской области, передает ИА «ТК Город».

По данным ведомства на 21 августа, в медучреждения за неделю обратились 279 жителей по поводу укусов клещей. Из них 71 — ребенок. По недельной сводке за 14 августа обращений было 313, неделей ранее — около 400.

При этом общее количество обращений в этом году увеличилось почти на 30%. С начала текущего эпидсезона было зафиксировано 20,8 тысяч обращения по поводу присасывания клещей, в прошлом году за аналогичный период в медучреждения обратились 16,1 тысячи человек.

Лабораторно подтверждено 84 случая заболевания клещевым боррелиозом (в 2025 г. – 126), 92 — клещевым энцефалитом (в 2025 г. – 92) и 8 — клещевым риккетсиозом (в 2025 г. – 6), — уточняется в сообщении управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

За сезон специалисты исследовали 15 тысяч клещей. Почти 40% из них были заражены клещевыми инфекциями. Более 30% (4,6 тысячи) от общего числа исследованных клещей были заражены бореллиозом, около 1,2% (180) — энцефалитом и 7,7% (1 163) — иными клещевыми инфекциями.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: