Александр Гаськов предложил обеспечить питанием всех школьников младших классов

13 марта 2019 г. 13:39 3409

Фото: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9a0b1718ab909dddb91efe7730362523-l&n=13


6-го марта состоялось совместное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите и комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Обсуждалась тема питания в школах.

Депутаты разобрали ситуацию с предоставлением бесплатного питания в школах детям из многодетных, неполных и малоимущих семей. Напомним, в 2017-м году в областной закон были внесены дополнительные критерии нуждаемости школьников в получении бесплатного питания. В результате произошло снижение числа детей, которые имеют право на бесплатные обеды.

Председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов отметил, что кормить необходимо всех школьников, обучающихся в младших классах.

- Ведь детям необходимо питаться полноценно. Речь идёт об их развитии и здоровье. Как мы сможем вырастить полноценное общество, если даже нормально детей накормить не можем? Как сказал Минсоц, сейчас в 147-ми школах Иркутской области выявлены нарушения по питанию. А именно - стоимость питания не соответствует нормативам, меню не соответствует возрастной категории, а также сильно страдает его разнообразие. Вернее, оно просто отсутствует в некоторых учебных заведениях, - комментирует Александр Гаськов.

Проблема еще и в том, что ранее на каждого ребенка выделялась фиксированная сумма, а теперь расчет осуществляется на основе данных о стоимости набора продуктов питания, необходимых ребенку для обеспечения 30% суточной нормы питательных веществ.

Также обсуждали организацию бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На сегодняшний день в Иркутской области насчитывается чуть более 19-ти тысяч детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Из них 7,6 тысячи не получают бесплатного питания в принципе. На заседании обсуждалась возможность не просто выделить деньги из бюджета на этих детей, а предоставить всем, кто имеет ОВЗ, двухразовое питание.

Депутаты согласились, что такая мера необходима. Однако пока не решили, как поступать с теми детьми, которые находятся в школе лишь несколько часов, а не весь день. 

Вопрос остался незакрытым, его обсуждение будет продолжено.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: