Александр Якубовский добился возвращения домой 20 мобилизованных многодетных отцов

17 ноября 2022 г. 13:55 807



Депутат Государственной Думы ФС РФ, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Якубовский решил вопрос о возвращении домой мобилизованных многодетных отцов.

Во время проведения частичной мобилизации к парламентарию обратились 20 жительниц Иркутской области, чьим мужьям были вручены повестки несмотря на то, что у них трое и более детей. Напомним, по закону многодетные отцы, имеющие на иждивении детей в возрасте до 16 лет, имеют право на отсрочку.

Среди обратившихся за помощью была и жительница Усть-Кутского района Елена. В её семье трое детей. Младшему всего 4 месяца. Несмотря на это супруга женщины мобилизовали.

- Мужа вместе с другими мобилизованными отправили в Юргу Кемеровской области. Мои попытки вернуть его оказались безрезультатными. Поэтому обратилась за помощью. Слава богу, 15 ноября супруг уже оказался дома, - рассказала Елена.

После депутатских запросов Александра Якубовского в Министерство обороны РФ и Генеральную прокуратуру домой вернули супругов всех обратившихся за помощью. Кто-то из мужчин уже добрался до дома, кто-то еще в пути - такой ответ парламентарий получил от военного прокурора Центрального военного округа. Также в письме шла речь и о деятельности Иркутского военного комиссариата в этом направлении.

- Что касается действий Иркутского военного комиссариата, согласно ответу военного прокурора ЦВО, вопрос об отмене им решений о призыве не инициировался. 8 ноября военкому Иркутской области внесено представление об устранении нарушений закона. Сейчас должностные лица комиссариата организовали соответствующую работу, - сообщил Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул, что он продолжит заниматься вопросами мобилизованных жителей Иркутской области. Обращения к нему продолжают поступать.

- Вопросы соблюдения прав наших мобилизованных ребят держу на контроле. Не позволю некомпетентности руководства военного комиссариата ставить под угрозу жизни людей и саботировать решения руководства страны, - подчеркнул Александр Якубовский.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: