Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в официальной встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Чжао Лэцзи, которая состоялась в областном правительстве. На встрече губернатор Игорь Кобзев представил доклад о сотрудничестве с КНР. К обсуждению присоединились сенаторы Сергей Брилка и Андрей Чернышев, представители делегации Китая, правительства региона и бизнес-сообщества.
Встреча проходит после официального визита в Пекин Президента России Владимира Путина. В 2026 году отмечается 30-летие российско-китайских отношений партнёрства и стратегического взаимодействия.
На этой неделе в рамках рабочей поездки в Россию Чжао Лэцзи встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко для обсуждения укрепления межрегионального сотрудничества, а также принял участие в одиннадцатом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству двух государств. В программе работы китайского представителя в Иркутской области — осмотр экологически охраняемой зоны Байкала.
Глава региона отметил, что Иркутская область долгие годы последовательно развивает двусторонние отношения с КНР.
- Плодотворные региональные связи в экономической и гуманитарной сферах – это важнейшая часть отношений между странами и народами в настоящее время, — сообщил Игорь Кобзев.
Александр Ведерников напомнил, что у Законодательного Собрания уже установлены контакты с коллегами из провинций Ляонин и Хэйлунцзян, и депутаты заинтересованы в расширении контактов с китайскими парламентариями, в том числе в сфере бизнеса и образования.
- Законодательное Собрание Приангарья продолжает расширять региональное межпарламентское сотрудничество. Посещая Китай, общаясь с китайскими коллегами – парламентариями на региональном уровне, мы видим, что у нас одни цели и одни задачи — выражать интересы людей, которые доверили нам это право, служить своей стране и своему народу, укреплять позиции государства, сотрудничая со странами-партнёрами, — подчеркнул спикер.