Александр Ведерников: ставим в приоритет реализацию инфраструктурных проектов

13 декабря 2022 г. 9:00 985



Парламентский контроль за распределением и эффективным расходованием бюджетных средств будет усилен, отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, комментируя итоги заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании, в котором он принял участие. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Основной темой обсуждения стали перспективы социально-экономического развития России и регионов в условиях адаптации к новым вызовам.

Приоритетные направления работы федеральных и региональных властей на следующий год назвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – создание благоприятных инвестиционных условий в регионах, поддержка бизнеса, развитие программы импортозамещения и другие. Кроме того, рекомендовано усилить парламентский контроль за бюджетными процессами, чтобы обеспечить эффективное и своевременное расходование средств.

- Совет Федерации обозначил чёткую позицию – контроль за освоением регионами инфраструктурных бюджетных кредитов будет жестким. Тем, кто привык работать по накатанной, кажется, что это сложно, лучше к снаряду не подходить. Федеральные деньги будут перераспределяться в те субъекты, где есть инициативы, ответственность, настрой на активную работу. В Иркутской области будем ставить в приоритет усиление бюджетной дисциплины и реализацию проектов по опережающему инфраструктурному развитию. Особую актуальность при этом приобретет своевременная и качественная подготовка проектно-сметной документации, проведение конкурсов и заключение контрактов по инфраструктурным проектам. На эти проекты должны направляться все сверхдоходы регионального бюджета. Потому что именно это направление повлечет за собой дальнейшее развитие промышленности и новые инвестиционные проекты, поможет сформировать бюджет развития в новых условиях. Обозначенные на федеральном уровне приоритеты позволят депутатам сосредоточиться на наиболее важных вопросах, взять их в проработку в своих избирательных округах, - рассказал Александр Ведерников.

В заседании с региональной повесткой принимали участие первый заместитель председателя СФ Андрей Яцкин и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, сенаторы РФ и депутаты Государственной Думы, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр финансов РФ Антон Силуанов, руководители региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: