Александр Ведерников вручил Почетные знаки имени дважды Героя СССР Афанасия Белобородова

20 февраля 2026 г. 12:48 98



На площадке Законодательного Собрания Приангарья состоялась первая торжественная церемония вручения Почетного знака имени дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Знак был учрежден в Год защитника Отечества и присуждается жителям региона за самоотверженный труд и вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вручил награды Игорю Сеченову и Александру Расторгуеву. В мероприятии приняли участие депутаты областного и Молодежного парламентов, ветераны, участники боевых действий, а также коллеги и друзья лауреатов.

Александр Ведерников, открывая церемонию, подчеркнул особый характер награды:

«Эта общественная награда присуждается не за выслугу лет и не по должности, а за веление души и сердца. Она создана для того, чтобы отметить труд людей, для которых, как и для Афанасия Павлантьевича, защита Отечества и патриотическое воспитание молодежи стали делом всей жизни».

Игорь Сеченов: связь поколений и долг перед памятью

Кандидатура Игоря Вячеславовича Сеченова была выдвинута Общественным Советом при Законодательном Собрании. Педагог и наставник известен далеко за пределами учебных аудиторий. Его экспедиции в Монголию, направленные на поиск и захоронение останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, стали важным вкладом в сохранение исторической правды. Студенты с теплотой отзываются о своем наставнике, отмечая его профессионализм, искреннюю поддержку и участие.

Сам Игорь Сеченов не смог присутствовать на церемонии лично, но передал слова благодарности из зоны специальной военной операции:

«Я благодарен областному парламенту за высокую оценку моих заслуг. Победа будет за нами!»

Александр Расторгуев: хранитель истории и воинских традиций

Второй лауреат, Александр Расторгуев, является основателем военно-исторического музея. Сегодня на его базе ведется активная подготовка бойцов: занятия по огневой подготовке, военно-полевой медицине и другим дисциплинам. Тысячи школьников и студентов знакомятся здесь с экспозициями, посвященными подвигам предков, и изучают военный быт разных эпох.

Принимая награду, Александр Расторгуев выразил признательность единомышленникам и сделал символический жест:

«Я глубоко признателен всем, кто поддерживает мои начинания. Эта награда, носящая имя легендарного Афанасия Павлантьевича Белобородова, будет передана моему сыну как символ преемственности поколений и уважения к воинским традициям».

Завершая церемонию, Александр Ведерников еще раз поздравил лауреатов и обратился к собравшимся:

«В мирное время нет задачи важнее, чем передать нашим детям, внукам и правнукам правду о войне, привить им уважение к истории, научить их искренне любить родную землю. Благодаря таким наставникам, как Игорь Сеченов и Александр Расторгуев, крепко держится преемственность поколений».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: