Александр Ведерников: Закон о поддержке и развитии волонтерского движения должен быть принят в Иркутской области

27 декабря 2022 г. 10:40 603



В Иркутской области разработан проект закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области». Инициатива, с которой выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании, была рассмотрена на совместном заседании Координационного межконфессионального совета, Общественного Совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при ЗС. Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

По информации регионального министерства по молодежной политике, в Иркутской области более 400 тысяч человек занимаются волонтерской деятельностью. Цель законопроекта заключается в создании правовой основы функционирования добровольчества в регионе, закрепляются основные принципы, определяются цели, задачи, виды и формы волонтерской деятельности. Законопроект направлен на установление правовых, организационных, информационных основ данной деятельности.

Как рассказал председатель Молодежного парламента Иван Комельков, инициатива готовится совместно с профильным региональным министерством, в том числе рассматриваются разные направления поддержки. Многие меры учтены на федеральном уровне и могли бы найти свое отражение и в областном законодательстве, считает Иван Комельков, такие как, например, оплата медицинских счетов, если травма получена во время исполнения заданий волонтерской организации.

- Нужен системный подход как в поддержке добровольцев и обеспечения гарантий для них, так и в поддержке общественных организаций, движений, – отметил председатель МП.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что необходимость пристального внимания к деятельности волонтеров продиктована временем и сегодняшними событиями.

- Добровольцы всегда на передовой, неоценима и их забота о старшем поколении, о ветеранах, о тех, кто особенно остро в этом нуждается. Сегодня очень много волонтеров работает на Донбассе, они помогают жителям наших новых субъектов, собирают гуманитарную помощь, помогают восстанавливать территории. Поэтому очень важно, чтобы в нашем регионе был принят закон, направленный на поддержку и развитие волонтерского движения, - рассказал Александр Ведерников.

В ходе совместного заседания Александр Ведерников вручил благодарности председателя Законодательного Собрания участникам волонтерских движений из Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: