Арбузы и дыни: как выбрать и где проверить на содержание нитратов? (16+)

25 июля 2013 г. 3:33 6305

Картинка по умолчанию для новости


Махмуд Рузаматов, частный предприниматель:  Стучишь, если глухой стук – значит, перезревший. А если такой звонкий, значит, он зрелый. Ну, и потом хвостик. Видите, полусухой, сухой – это уже зрелый. Если зеленый хвостик, целый, значит, он еще недозрелый. Потом сорта тоже. Розовый бывает, красный бывает, даже белые бывают.

Но по внешним признакам не определишь наличие вредных веществ в плоде. Нитриты и пестициды в них – обычная картина. Чтоб не купить вредный продукт, можно попросить у предпринимателей сертификат качества. Его должны предъявить при первом требовании. У Махмуда документы оказались в порядке.

Махмуд Рузаматов, частный предприниматель:  Сертификат качества, анализ, все есть. А так через границу нас не пропускают.- А анализ на границе проходят? - Нет, мы на месте. Нас там не выпускают с поля, пока анализ не сделаем, все не сдадим, все проверят. Потом нам документы дают, и мы везем. Потом на границе еще раз проверяют.

Если все же остались сомнения после проверки документов, продукт можно сдать на экспертизу. Для эксперимента мы купили дыню и отнесли ее в диагностическую ветеринарную лабораторию Братска. Здесь нам провели анализ на наличие нитратов в плоде. Экспертиза заняла практически час. После нескольких реакций, кручения пробирок в центрифуге, измерении веществ в пробах врач-токсиколог Татьяна Скворцова вынесла положительный вердикт.

Кстати, в Братске привезенные продукты на наличие вредных веществ проверяют на рынках. Именно здесь есть лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Они отбирают пробы с овощей, фруктов и ягод и исследуют их на наличие вредных веществ.

Федор Колганов, Главный государственный инспектор Братской станции по борьбе с заболеваниями животных:  Выявляются превышения нитратов  почему - потому что в ранних овощах и фруктах для их получения применяются нитраты, нитриты - для более быстрого созревания. Вот как арбузы делают. Берут, допустим, в Таджикистане, мочевиной их накачивают, и затем, пока они едут до нас, они краснеют.

И хоть сейчас уже на прилавках появляются спелые и безвредные дыни и арбузы, специалисты советуют подождать еще хотя бы полмесяца. А при покупке обязательно спрашивать, откуда завезен товар.

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: