Артём Лобков примет участие в предварительном голосовании «Единой России» по выборам в Заксобрание Иркутской области

7 апреля 2023 г. 9:30 726



Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Он планирует вновь баллотироваться в Законодательное Собрание в составе территориальной группы партии по 20 избирательному округу, включающему Усть-Илимск и Усть-Илимский район.

Для Артёма Лобкова это уже третье предварительное голосование. Прежде он при поддержке партии дважды избирался депутатом Заксобрания Иркутской области – в 2015 и 2018 годах. Оба созыва работает заместителем председателя комитета по здравоохранению и социальной защите.

- Процедура предварительного голосования, которую проводит партия «Единая Россия», позволяет ещё на этапе отбора кандидатов определить тех представителей, которым больше всего доверяют жители области, конкретных территорий. Поэтому к старту избирательной кампании доходят кандидаты, которые пользуются наибольшей поддержкой у населения, - отметил Артём Лобков.

Он входит в число депутатов с наибольшим количеством законодательных инициатив. Знаковыми были законопроекты о ежегодной индексации социальных выплат, установленных в Иркутской области.

- В прошлом году была проведена важная работа, и теперь законом гарантирована индексация всех мер соцподдержки, которую получают жители Иркутской области. Сейчас вместе с правительством мы совершенствуем законодательство – вводим механизм индексации на уровень фактической инфляции. Таким, образом интересы жителей области будут защищены, а размер социальных выплат будет ежегодно расти, - рассказал Артём Лобков.

В пакете законов, инициированных Артёмом Лобковым в составе группы депутатов, также закон, предусматривающий больший уровень дохода в северных территориях области для назначения мер социальной поддержки. Прежде этот показатель был единым для всего региона, однако разница в уровне зарплат и ценах между северными и южными территориями значительная, и это ставило льготников северных городов и районов в неравное положение с южными. Правовая коллизия устранена.

- Новый подход позволил расширить категорию получателей социальных выплат и защитить именно тех граждан, которые живут на севере и находятся в сложной ситуации, - отметил Артём Лобков.

Ещё одна важная законодательная инициатива непосредственно касается сферы здравоохранения.

- Вместе с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым и правительством мы прорабатываем пакет законов по решению проблемы дефицита медицинских кадров на территории Иркутской области. Первый закон уже рассмотрен на сессии и принят в первом чтении: он предоставляет возможность медицинским работникам приватизировать специализированное жилье. Сейчас внесён законопроект, который расширит действие программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» на города с населением до 100 тысяч человек. Уверен, что принятие этого закона позволит сделать медицинскую помощь доступнее в таких городах, - комментирует парламентарий.

По вопросу поддержки медработников Артём Лобков активно работаем с депутатами Государственной Думы.

- В прошлом году мы выявили в Усть-Илимском районе ситуацию, когда молодые фельдшеры, которые приехали работать в амбулатории в сельской местности, не могли получить выплату, потому что в соответствии с приказом федерального минздрава должности фельдшера в амбулаториях не было. Мы подготовили соответствующее обращение в минздрав, и здесь нам сильно помог наш депутат Государственной Думы от северных территорий Александр Якубовский, и в декабре 2022 года приказ федерального минздрава бы дополнен. Теперь при устройстве в амбулатории специалисты смогут получить выплаты по программе «Земский фельдшер». Это хороший пример совместной работы депутатов разных уровней, в течение года мы решили очень важную проблему, которую только на уровне региона невозможно было решить, - комментирует Артём Лобков.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: