Бюджет Иркутской области на 2022-2024 принят Законодательным Собранием

1 декабря 2021 г. 10:45 2419

Фото: irk.gov.ru


Законодательное Собрание Иркутской области на 49-й сессии приняло в окончательном чтении законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период. Законопроект был рассмотрен в двух чтениях. Вместе с ним парламентарии приняли традиционное постановление, в которое вошли все дополнительные направления, финансирование которых будет приоритетным при корректировках бюджета в течение финансового года. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, в рамках второго чтения были одобрены поправки от губернатора, а также консолидированные поправки депутатов от всех фракций.

Поправками губернатора изменяются основные параметры областного бюджета в связи с поступлением из федерального бюджета дополнительно 10 млрд рублей. Эти средства будут направлены, в первую очередь, на выплату заработной платы работникам образования. Кроме того, по настоянию парламентариев обеспечено финансированием решение о переносе с 2023-го на 2022 год завершения капитальных ремонтов школ.

Депутатскими поправками до 850 млн увеличено финансирование проекта «Народные инициативы», на 122 млн рублей выросло финансирование инициатив по благоустройству сельских территорий, что позволит удовлетворить все поступившие заявки. Предусмотрены два новых проекта: проект «Школьный учебник» направлен на обновление учебных пособий малокомплектных школ, проект «Школьный стадион» - на приведение в порядок стадионов при школах и обеспечение доступа к ним всех желающих для развития массового спорта. Также парламентарии приняли решение о выделении ассигнований на капитальные ремонты детских садов, учреждений культуры и спорта. Каждый муниципалитет, который подал заявку и прошел отбор, получит по одному капитальному ремонту каждого вида объектов. На эти цели предусмотрено, в общей сложности, более 1 млрд рублей.

Дополнительное финансирование выделено и на сферу здравоохранения. Предусмотрено приобретение для Братска и Усть-Илимска аппаратов КТ, в ряде муниципальных образований будут также отремонтированы помещения для размещения КТ. В полном объеме и в соответствии со всеми нормативами будет профинансировано питание детей, страдающих от туберкулезной интоксикации, а также воспитанников в домах ребенка. Почти 74 млн рублей направят на бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами и их своевременное приобретение. Предусмотрены дополнительные ассигнования и на выплату из областного бюджета стипендий студентам-медикам. Кроме того, на 20%, а не на размер инфляции, проиндексируют в 2022 году стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, принимавший участие в сессии, отметил, что благодаря совместной работе исполнительной власти и депутатского корпуса были определены приоритетные направления финансирования.

— Мы выделили дополнительные средства именно на те направления, о которых чаще всего говорили и депутаты, и муниципальные образования – благоустройство сельских территорий, создание спортивных площадок. Спасибо за поддержку инициативы по развитию военно-патриотического центра «Авангард», который будет вовлечен в патриотическое воспитание школьников. Ещё одно важное начинание – мы разрабатываем программу по антитеррористической защищенности образовательных учреждений, — рассказал глава региона.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты подходили к внесению поправок консолидировано: вместе с правительством была проведена большая работа по отбору объектов для капитального ремонта на основании рейтингов и заявок территорий о потребностях.

— Сегодня депутатскими поправками мы заложили капитальные ремонты 25 детских садов, 18 домов культуры, 7 объектов физкультуры и спорта, 5 библиотек. В каждом муниципальном образовании еще много объектов, которые требуют внимания, и конечно, на все из них сразу в бюджете не хватает средств, но важно сформировать систематический подход и продолжать работать, — отметил спикер ЗС.

В постановление, принятое к законопроекту о бюджете, депутаты включили предложения правительству о замене коммерческих кредитов муниципальных образований на бюджетные, о разработке дорожной карты по оснащению учреждений оборудованием, о материально-техническом обеспечении образовательных учреждений, о разработке механизма индексации зарплат социальных работников, об увеличении стипендий и выплаты на питание студентам учреждений профессионального образования и другие. Особое внимание уделено поддержке сельского хозяйства – увеличение финансирования рекомендовано предусмотреть при первой корректировке областного бюджета в 2022 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: