Бюджетники в сельской местности Приангарья смогут получать компенсации за дрова в твёрдой сумме, а не только по фактическим тратам

11 апреля 2023 г. 11:53 1156

Фото: ИА "ТК Город"


Законодательное собрание Приангарья намерено устранить "неравенство" между разными категориями работников бюджетной сферы, которые проживают в сельской местности. Сейчас только педагогические работники могут выбрать форму компенсации при оплате за освещение и отопление: по размеру фактических расходов или в твёрдой сумме. Иные бюджетники пока такой возможности лишены - они получают компенсацию только по фактически понесённым расходам. Законопроекты внесённые в областной парламент, призваны уравнять всех бюджетников в правах. Проекты законов 11 апреля одобрили члены комитета Заксобрания по здравоохранению и социальной защите - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Согласно предложенным изменениям работникам государственных учреждений Иркутской области, работающим и проживающим в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) предоставляется право выбора: получить денежную компенсацию указанных расходов в размере фактических расходов, либо в твердой денежной сумме, - говорится в пояснительных записках к законопроектам.

По словам областных депутатов, к ним поступало много обращений от работников культуры, медиков, ветеринаров, соцработников и других представителей бюджетной сферы с просьбой установить возможность получать ежемесячную компенсацию в твёрдой сумме. Особенно от тех, кто использует для обогрева жилья "твёрдое топливо".

Выплату предлагается установить в разном размере в зависимости от того, где проживает работник госорганизаци. В проекте закона указывается, что ежемесячно работник, проживающий в южных райнах Приангарья, сможет получать дополнительно 2160 рублей; в районах, приравненных к Крайнему Северу, - 3177 рублей, в районах Крайнего Севера - 6034 рубля. 

В ближайшее время два законопроекта, которые позволят всем работникам бюджетной сферы в сельской местности выбирать меру поддержки, рассмотрят на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: