Блочно-модульная котельная (БМК-5) в Братске, которая является сейчас крупнейшим потребителем газа с Братского газоконденсатного месторождения, 3 января возобновила работу. Работа БМК-5 дает ОАО "Иркутскэнерго" возможность перевести часть тепловой нагрузки на эту котельную с электрокотельной "Гидростроитель". Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ОАО "ЕвроСибЭнерго".
"Первая газовая генерация в Иркутской области – блочно-модульная котельная (БМК-5) в Братске – очень важна для компании. Возобновление работы БМК-5 дает ОАО "Иркутскэнерго" возможность перевести часть тепловой нагрузки с электрокотельной "Гидростроитель" на БМК-5 и в последующем оставшуюся тепловую нагрузку на БМК-25. Газовая котельная станет крупнейшим потребителем Братского газоконденсатного месторождения, что будет способствовать развитию газификации региона, сдерживанию тарифов на газ и тепловую энергию", - отметил и.о. генерального директора ОАО "ЕвроСибЭнерго" Вячеслав Соломин.
Газ для БМК-5 поставляет ООО "НГК "ИТЕРА", осуществляющее добычу газа на Братском газоконденсатном месторождении. Договор на поставку газа подписан 31 октября 2013 года сроком на 10 лет. В нем предусмотрены поставки газа на действующую БМК-5 в объеме потребления в год 4,8 млн нормальных кубометров. А также увеличение поставок газа до 18 млн нормальных кубометров в год при вводе в 2015 году ОАО "Иркутскэнерго" БМК-25, с сохранением всех ценовых условий.
В январе начата подготовка технического задания на проектирование и изготовление оборудования БМК-25, проектно-изыскательские работы будут проведены в течение 2014 года.