Более 1,5 тысяч кубометров мусора вывезли из лесного фонда Иркутской области

9 ноября 2022 г. 14:00 776



Коммунальные компании в рамках заключенных на 2022 год контрактов ликвидировали пять несанкционированных свалок в Иркутском и Голоустненском лесничествах и вывезли из леса более 1,5 тысяч кубометров мусора. Ещё от 10 кубометров незаконно размещенных отходов очищен лес в Ольхонском лесничестве, в настоящее время ведется приемка выполненных работ. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

До конца текущего года будет убрано еще 45 тысяч кубометров мусора с 10 несанкционированных свалок на территории Усольского и Зиминского лесничеств.

Работы по очистке лесного фонда от мусора организованы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. Кроме того, уборки в лесах проводят сотрудники лесничеств во взаимодействии с волонтерами, общественными организациями, администрациями муниципальных образований.

– В 2022 году по поручению Губернатора Иркутской области впервые организована работа по очистке леса от мусора в таком объеме. Контракты на ликвидацию свалок заключены на 47,1 млн рублей. К примеру, в прошлом году на эти же цели выделялось всего 150 тысяч рублей. При этом мы видим трудности при заключении контрактов с подрядчиками из-за их занятости основной работой по вывозу ТКО. Тем не менее, в этом году удалось заключить шесть госконтрактов, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

Как пояснил министр, работа по очистке лесного фонда от мусора в регионе организована на постоянной основе. Так, в проекте бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок министерству доведены предельные объемы финансирования в размере 47,4 млн рублей ежегодно. В настоящее время министерством готовится контрактная документация на уборку несанкционированных мест размещения отходов в 2023 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: