До конца года на территории офицерского участка №69 Русско-Амурского кладбища будет отремонтировано 25 памятников участникам Великой Отечественной войны. Сегодня мемориальный комплекс посетил мэра Иркутска Руслан Болотов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска.
– Благодаря поддержке федерального и областного центров мы начали проводить эти важные работы в прошлом году. К 75-й годовщине Победы было восстановлено 16 памятников, обновлена центральная стела, и восстановлено 310 надгробных плит. В этом году реконструкция продолжится, программа рассчитана на пять лет. Важно отметить, что в дальнейшем территорию будем благоустраивать комплексно, – рассказал Руслан Болотов.
Также глава города поручил комитету по управлению Октябрьским округом совместно с полицией организовать на Русско-Амурском кладбище проведение рейдов по запрету выгула домашних животных в границах мемориальной зоны. Кроме этого, на территории планируется установить ограждение и обеспечить видеонаблюдение.
Работа по приведению в порядок памятных мест в Иркутске ведётся планомерно. Ранее выполнена инвентаризация памятников, и определены захоронения, которые требуют ремонта в первую очередь. Так, в следующем году отреставрируют ещё 37 воинских захоронений. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 годы.
Общественная территория «Русско-Амурский мемориальный комплекс» состоит в адресном перечне общественных территорий Иркутска, нуждающихся в благоустройстве в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Мемориальный комплекс вошёл в список пространств, планируемых к благоустройству в 2022 году по итогам рейтингового голосования. Проектными решениями будут предусмотрены устройство пешеходных связей с применением плиточного покрытия, замена ограждений с устройством входных групп с западной, южной и восточной сторон.
------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.