Больше 20 лет тюрьмы на двоих получили парни из Чунского района, которые убили мужчину и забрали у него два телефона и 200 рублей

16 мая 2023 г. 10:21 1934



Иркутский областной суд вынес приговор двоим молодым людям, которые весной прошлого года убили мужчину в Чунском районе, завладев его имуществом и деньгами. Копия судебного акта имеется в распоряжении информационного агентства "ТК Город".

Инцидент произошёл 9 мая 2022 года. Двое парней посёлке Чунский заметили задремавшего на бревне 50-летнего мужчину недалеко от гостиницы "Теремок" и решили поживиться тем, что при нём было. Один из них, 25-летний трижды судимый молодой человек, достал нож, подошёл к спящему и стал его обыскивать. Его подельник "стоял на стрёме" и смотрел, чтобы преступление прошло без свидетелей.

Однако свидетелем преступления стал сам задремавший на бревне мужчина. Пока его обыскивали, он проснулся и начал оказывать сопротивление. Парень не долго думаю стал орудовать ножом: нанёс мужчине несколько ударов, в том числе и в шею, отчего пострадавший скончался на месте.

Подельники оттащили труп подальше в лес, где его обыскали. Добычей злоумышленников стали два сотовых телефона, рюкзак и нож убитого. А также 200 рублей наличностью. Похищенное правоохранители оценили в сумму примерно 10 тысяч рублей. 

Злоумышленники с места преступления скрылись, но их в кратчайшее время установили и задержали правоохранители. В отношении мужчин завели уголовное дело по статьям "Убийство" (ст. 105 УК РФ) и "Разбой" (ст. 162 УК РФ).

Дело по существу рассматривал Иркутский областной суд с участием присяжных. Они признали обоих парней виновными. Непосредственно убийце назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы. За совершённое деяние он получил 18 лет тюрьмы, ещё год ему добавили из неотбытой на тот момент части наказания за другой уголовный проступок (ранее мужчину судили за грабёж и нанесение телесных повреждений). Молодой человек будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Его подельника судили только за разбой, и в итоге суд постановил отправить его за решётку на 4 года. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: