Больше приютов для бездомных животных появится в Приангарье

31 января 2023 г. 11:39 1458



19 миллионов рублей направят в Иркутской области на создание приютов для безнадзорных животных силами некоммерческих организаций (НКО) в 2023 году. В прошлом году на соответствующие цели выделялся такой же объём средств. Информация об этом прозвучала во время заседания совета Законодательного Собрания Приангарья по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований - передаёт информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на областной парламент.

На заседании также рассмотрели возможность увеличить гранты для НКО на создание и развитие приютов в Иркутской области, а также законодательные инициативы, которые планируется направить в Госдуму, для изменения федерального законодательства, касающегося обращения с безнадзорными животными. 

В наш адрес поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления с предложениями увеличить период или обеспечить пожизненное содержания бездомных животных в приютах, установить ответственность за нарушение норм содержания домашних животных, ввести обязательную всеобщую регистрацию, - отметил спикер Законодательного собрания региона Александр Ведерников. -  Для всестороннего рассмотрения ваших предложений создана временная рабочая группа для подготовки законодательной инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство.

В ходе заседания совета руководитель Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко рассказал, что численность бездомных животных в регионе за последний год сократилась на 15,5% (выявлено более 13 тысяч особей). В то же время, со слов депутата Романа Габова, который в региональном парламенте возглавляет комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, от жителей региона всё ещё поступает множество обращений о бродячих собаках, а представители властей на местах говорят о нехватке средств, выделяемых из бюджета Приангарья на отлов и содержание бездомных животных. 

По итогам заседания совет Заксобрания подготовил рекомендации по теме обращения с бездомными животными. Рекомендации направят в правительство Иркутской области.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: