Власти Братска начали конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая займется масштабным благоустройством территории возле школы №1 в Энергетике. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок, сообщает информационное агентство «ТК Город».
На все работы по благоустройству заложено примерно 57,7 миллионов рублей. Однако в ходе конкурсных процедур сумма может снизиться. На эти средства на общественной территории между школой и торговыми центрами «Инва» и «Парус» появятся детская площадка, детский игровой комплекс, песочница, беседки, парковые качели, лавочки, опоры освещения, новые тротуары и так далее. Основной материал, из которого будут изготовлены малые архитектурные формы, указанные в проектной документации, — дерево с металлическими элементами. На детских площадках предусмотрено разноцветное резиновое покрытие, также на территории проведут работы по озеленению.
Находящуюся на территории небольшую детскую игровую площадку, старые лавочки и другие элементы прежнего благоустройства перед началом работ демонтируют.
Подрядную организацию определят в начале марта. В проекте муниципального контракта отмечается, что все работы должна будет завершить к 1 сентября этого года.
Проект благоустройства территории возле школы №41 в Энергетике в прошлом году стал победителем рейтингового голосования по реализации проектов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году власти Братска обещали, что в 2025 году за счет других программ будут благоустроены территории, занявшие второе и третье в рейтинговом голосовании. Это территория в 14-м микрорайоне Центрального района Братска и территория возле стадиона «Труд» в Падуне. Однако пока о сроках и стоимости благоустройства этих территорий не сообщалось.