Братчан приглашают отпраздновать Масленицу. Провожать зиму завтра будут во всех районах города

5 марта 2022 г. 17:21 10331

Фото: Анна Бакуркина


Завтра в полдень во всех районах Братска начнутся народные гуляния, посвященные самому веселому и самому весеннему празднику – Масленице. В последний день Масленичной недели уставшие от затяжных морозов братчане смогут полакомиться блинами и горячим чаем, поглядеть на всевозможные народные забавы (а может быть, и поучаствовать в штурме масленичного столба или снежной крепости, спеть, сплясать и вместе позвать в гости долгожданную весну. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска. 

На площади у ТКЦ «Братск-АРТ» в 12:00 начнется «Широкая Масленица». Гостей праздника ждут музыкальное представление «Как Емеля Масленицу встречал», с народными забавами и конкурсами, состязания в силе и ловкости, кулачные бои и штурм снежной крепости.

В это же время на площади у Дворца искусств ждут жителей Падуна и Энергетика на праздник «Широкая Масленица на забаву». В программе – концерт и театрализованное представление, загадки, конкурсы частушек и пословиц, игры: «Перекличка», «Стенка на стенку», «Бой мешками». 

На Правом берегу в 12:00 состоится «Развеселая Масленица» в сквере 45 квартала. На бульваре Орлова будут работать торговые ряды, а для желающих показать свои таланты и удаль молодецкую предусмотрены интерактивные площадки «Спортландия», «Русские забавы», «Валенки маленькие да удаленькие», «Игры да забавы». Коллектив КДЦ «Современник» готовит театрализованное представление «Никого Емеля не слушал, всё время бил баклуши». С концертными номерами выступят ансамбли «Ложкари» и «Русское поле», вокально-эстрадная студия «Колорит» и хореографическая студия «Новое поколение». В завершение праздника состоится традиционное сожжение чучела, символизирующего уходящую зиму, а собравшиеся устроят грандиозный хоровод. 

В жилом районе Порожский Масленица начнётся в 13:00 на площади у местного клуба. В программе праздника - песни, пляски, традиционные игры и забавы. На сцену выйдут хореографические коллективы «Очарование» и «Созвездие», вокальный ансамбль «Надежда».

Ну а тех, кто блинам и шашлыку предпочитает спортивный азарт и адреналин, ждут 6 марта в 12:00 на базе отдыха «Простоквашино», где состоится традиционный уже спортивный праздник «На лыжи!». Впрочем, угощение будет и здесь. Но еще – семейные старты, мастер-классы и показательные выступления от профессиональных лыжников, бесплатный прокат инвентаря, игры, конкурсы и призы. Запланированная программа завершится в 15:00. Так что, при желании, жители Центрального района могут попробовать побывать сразу на двух праздниках.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: