Братчане задолжали Фонду капремонта 766 миллионов рублей

28 марта 2023 г. 9:47 17479

Фото: ИА "ТК Город"


Долг братчан перед Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области составляет - 766 млн. рублей. Эта цифра следует их доклада заместителя председателя комитета ЖКХ администрации Братска Веры Ризман, который прозвучал 27 марта на аппаратном совещании мэра города, - сообщает информационное агентство "ТК Город".

- Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области начал свою работу с 2014 года и с этого времени по 1 января 2023 года жителям Братска Фонд начислил 3 млрд. 415 млн. 600 тысяч рублей, а получил 2 млрд. 649 млн рублей, - сообщила Вера Ризман. – С 1 января 2023 года правительством региона установлен минимальный размер платы за капитальный ремонт. Для севера области этот тариф составляет 6 руб. 89 коп. для домов без лифта и 9 руб. 17 коп. для домов с лифтом.

Это неплохой показатель. Братск - третий город по собираемости взносов за капремонт после городов Зимы и Саянска. В краткосрочный план капремонта 2023 – 2025 года (он утверждён региональным Министерством жилищной политики и энергетики) в Братске включены 166 домов на сумму 571 миллион 870 тысяч рублей.

- Из Братска в Фонд поступали сигналы о том, что собственники не могут и не хотят делать за свой счёт обследование домов для внесения их в план капремонта на более ранний срок. Мы внесли изменения в 417-е постановление, 13 марта оно было подписано и теперь жители могут на общем собрании собственников принять решение о проведении капремонта раньше установленных сроков, для этого не надо 85%  собираемости взносов, и направить это решение в Министерство жилищной политики, - рассказала  генеральный директор "Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области" Валерия Кошечкина. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: