Братчанка обвиняет гинеколога Перинатального центра в должностном преступлении, из-за которого её ребенок умер, а она не сможет больше стать матерью

29 мая 2020 г. 9:31 21598

Фото: sekunda.media


Супружеская пара из Братска обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой привлечь к ответственности сотрудников братского Перинатального центра, где во время родов едва не погибла мать, и лишился шансов на жизнь ее ребенок. Доследственная проверка уже начата, речь идет о возбуждении двух уголовных дел о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

По словам матери ребенка, 16 апреля сотрудница Перинатального центра, принимавшая у нее роды, допустила нарушения при использовании эпидуральной анестезии, а затем при помощи коллег применила к ней запрещенный метод выдавливания ребенка из утробы матери (метод Кристеллера, запрещен приказом Минздрава РФ в 1992 году из-за крайне высокой травматичности). Здоровая, доношенная девочка при прохождении родовых путей пострадала от асфиксии, предположительно, захлебнувшись. Из-за кислородного голодания произошла смерть мозга. 40 дней ребенок провел в реанимации, на искусственной вентиляции легких. 26 мая малышка скончалась.

Вероятно, из-за крайне сильного давления на живот, у роженицы произошел разрыв матки, который врачи диагностировали только спустя 10,5 часов. Женщина едва не погибла, потеряв 2,7 литра крови, ей удалили матку, и она вынуждена была провести в больнице около месяца.

Заявление с просьбой привлечь к ответственности врача, принимавшего роды, отец ребенка 6 мая направил в следственный отдел по Братску СУ СК РФ по Иркутской области, Прокуратуру Братска, Росздравнадзор и Министерство здравоохранения Иркутской области.

Сегодня, 29 мая, состоятся похороны погибшей малышки.

Подробности этой ужасающей истории «Город» расскажет во вторник, 2 июня.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: