Братский городской суд вынес приговор женщине, которая ударила инспектора уголовно-исправительной инспекции. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая с января прошлого года стояла на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где должна была периодически отмечаться, отбывая условный срок за совершенное преступление. В ноябре того же года женщина легла в туберкулезную больницу, но ближе к концу месяца самовольно покинула лечебное учреждение и отправилась домой, так как, с ее слов, «устала от лечения и соскучилась по дому».
Инспектор ГУФСИН, у которой должна была отмечаться женщина, узнав об этом, направилась к ней домой, чтобы взять объяснения по поводу ее ухода из больницы. Дома подсудимая находилась в нетрезвом виде — вместе с сожителем распивала алкоголь. Увидев на пороге инспектора, женщина стала вести себя агрессивно, заявляла, что никаких объяснений давать не намерена, и принялась оскорблять представительницу власти. Инспектор, со своей стороны предупредив женщину, стала снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Это подсудимой не понравилось, и она с силой ударила своей рукой по руке инспектора, телефон выпал, а на месте удара позже образовалась гематома.
Вскоре приехавшие коллеги инспектора утихомирили женщину. Потерпевшая обратилась в полицию. На братчанку завели уголовное дело по статье «Применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти». На суде женщина признала вину и раскаялась в содеянном, и принесла извинения потерпевшей.
Суд назначил жительнице Братска наказание в виде одного года лишения свободы условно. Кроме того, ей, как и прежде, необходимо будет отмечаться в уголовно-исправительной инспекции.