Братск будут озеленять по новым правилам

15 июня 2016 г. 19:11 4337



Сегодня в администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Думы г. Братска «Об утверждении правил организации озеленения территории МО г. Братска». Наплыва заинтересованных братчан не зафиксировали - процедуру регистрации прошли всего 38 участников слушаний.

Основным докладчиком был природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв. По его словам, озеленение в городе сегодня проходит не так, как ему хотелось бы. И принятие нового документа позволит сотрудникам администрации выработать системный подход к этому  процессу. До сих пор высадка деревьев и кустарников на улицах проводилась хаотично – даже в рамках массовых акций и субботников участники не всегда соблюдают существующие правила и нормы.

Прокурор отметил, что в последнее время участились жалобы горожан на необоснованный снос зеленых насаждений, и последний нашумевший повод – это проект строительства детского торгово-развлекательного центра на улице Наймушина в Энергетике.

В соответствии с новыми правилами учет зеленых насаждений будет осуществляться каждые 10 лет. На деревья будут составляться паспорта, регулярное обследование позволит своевременно выявлять аварийные деревья (в том числе, и на территориях образовательных учреждений) и планировать бюджетные расходы по восстановлению насаждений.

- У нас остается настоятельная рекомендация – средства на озеленение должны закладываться в бюджет в том же объеме, в каком они были получены за снос зеленых насаждений в предыдущий год. Сегодня в этих суммах наблюдается большой разрыв. Деревья сносятся на миллионы, а высаживаются на куда меньшие суммы.

Депутатов заинтересовал размер компенсации за вырубку деревьев. По словам заместителя председателя Комитета промышленности и транспорта администрации Николая Юшкова, она включает затраты на приобретение саженца, его посадку и уход в течение года.

В проекте новых «Правил» закреплено требование к величине саженцев – срубленное дерево нужно будет заменить молодым деревцем не менее 1,5 м высотой. Депутат Эдуард Демин отметил:

- Мы это требование вообще не выполняем! Сколько мы проводили субботников, сажали всегда куда меньшие деревца. Сносим 20-летнее дерево, а сажаем 1-2-летнее – их стоимость не может быть равной!

Депутаты предложили ввести различные размеры компенсации, в зависимости от цели вырубки.

Депутат Ирина Рычкова зачитала письмо жителей дома №6 по улице Иванова, возмущенных вырубкой деревьев фирмой «Стройком-инвест» под предлогом строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Долгое время на месте вырубки ничего не делалось. Однако Николай Юшков возразил, что, в соответствии с генпланом, это территория перспективной застройки, и высотные дома там начнут возводить в скором времени.

Кроме того, Ирину Рычкову заинтересовало сообщение о замене переросших тополей на другие породы деревьев (по сообщению пресс-службы городской администрации, работы ведутся в школах № 24, 42, 35 и детском саду №76, комиссия провела обследование деревьев и выбрала для замены наиболее возрастные - порядка 450 переросших тополей). Николай Юшков пояснил, что разработать программу замены тополей (в Братске их около 100 тысяч) городские власти подталкивает область. Старые и больные деревья представляют опасность, поэтому их необходимо своевременно ликвидировать, сажая более долговечные и эстетичные породы деревьев.

Последним перед собравшимися выступил декан лесопромышленного факультета БрГУ Гарик Гаспарян. По его словам, университет приобрел специальное оборудование, которое позволяет оценивать состояние деревьев, не причиняя им вреда. И в Падунском округе уже определены территории, на которых экспертизу проведут в первую очередь. Впрочем, большую часть предложений по поводу концепции городского озеленения (создание специальных служб по высадке и уходу за деревьями, питомника древесных и кустарниковых пород и прочие) Эдуард Дёмин назвал нереальными применительно к городскому бюджету.

 

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: