Братск может получить 700 миллионов рублей в течение 6 лет на ремонт дорог

26 ноября 2018 г. 15:14 4313

Фото: Кирилл Бакуркин


Депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Тен в ходе визита в Братск сообщил, что наш город в 2019-м году примет участие в федеральном проекте  «Безопасные дороги».

- В 2018-м году этот проект действовал на территории  городов Иркутск,  Ангарск и Шелехов. Всего в стране приняли участие в этом проекте 36 городов. В 2019-м году проект будет расширен, в нём примут участие уже 105 городов, а в Иркутской области в программу войдут Братск и Братский район, а также Усолье и Усольский район. Пока область точные цифры не озвучивает, но, по моим источникам, не менее 700 миллионов рублей Братск должен получить в течение 6-ти лет на строительство и ремонт дорог, - сообщил координатор федерального проекта на территории Иркутской области Сергей Тен. - Много это или мало? Ну, наверное, недостаточно. Поэтому наша задача - максимально эффективно эти средства использовать. Я думаю, что к концу 2024-го года дорожная структура Братска преобразится.

Один из вопросов, который надо решить городу в ближайшее время – передача части федеральной трассы «Вилюй», которая проходит через город (это 13,5 километра от «кольца» Энергетика до выезда из Гидростроителя).

- Я убеждён, что городской бюджет не должен нести нагрузку по ремонту федеральной трассы, по которой идут большегрузы на север нашей области и в Якутию. Мы несколько лет занимаемся подобной проблемой по Тулуну – там проходит два километра федеральной автодороги. И эти несколько лет мы бьёмся с привлечением судебных инстанций. Но поддержка от подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» у нас есть, и поэтому мы этот вопрос решим, - сказал Сергей Тен.

Напомним, говоря о передаче в федеральную собственность, имеют в виду не объездную дорогу, а дорожное покрытие городской улицы в Энергетик. 

- Ко мне как к депутату поступает много обращений от братчан по поводу объездной дороги в жилом районе Энергетик. Большегрузами там не соблюдается скоростной режим. Тут по моему обращению отреагировали в ГИБДД, но, фактически, эта дорога - ничья. То есть, её нет на балансе ни Братска, ни Братского района.  Я хочу, чтобы вы учли этот вопрос, эту дорогу надо делать, потому что она разгружает поток транспорта в Энергетике, но находится в отвратительном состоянии, - сообщила депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук.

Сергей Тен ответил, что не может обещать быстрого положительного результата, но решать проблему, безусловно, нужно и, скорей всего, решать её нужно вместе с теми, кто чаще всего перевозит грузы, а именно - с нефтегазовыми компаниями.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: