Братск появился на карте самоизоляции. Она в городе на «троечку»

13 апреля 2020 г. 9:23 11171

Фото: Кирилл Бакуркин


Братск появился на карте самоизоляции, разработанной компанией «Яндекс». 12 апреля в базе данных сервиса расширили список городов, для которых рассчитывается, так называемый, «индекс самоизоляции». Теперь в него входит большинство населённых пунктов России, в которых проживает более 50 тысяч человек.

Индекс самоизоляции рассчитывается по пятибалльной шкале. Как указано в описании проекта, программа сравнивает уровень городской активности в обычный день до эпидемии коронавируса с текущим. Если он одинаковый - уровень самоизоляции низкий, и индекс стремится к нулю.

Если в городе тихо, как ночью — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, - говорится на сайте «Яндекса».

На момент подготовки материала (9:30 13 апреля) индекс самоизоляции в Братске равнялся показателю 4,7. Однако средний показатель с учётом нескольких дней в Братске составляет 3,3. Как правило, индекс самоизоляции во многих российских городах начинает снижаться ближе к полудню и вновь повышается к вечеру.

На момент подготовки материала

Средний показатель

На сайте «Яндекса» указано, что индекс рассчитывается на основе данных об использовании различных приложений и сервисов компании. Он используется в «информационных целях для примерной оценки ситуации».

Напомним, режим самоизоляции действует в Иркутской области до 19 апреля. Он предполагает, что люди не должны без особой надобности выходить из дома, а работать могут только продовольственные магазины, аптеки, а также ряд организаций тех сфер деятельности, которые определены региональным правительством. Во время режима самоизоляции должны быть закрыты магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, а также торговые центры, рестораны, бары, кафе, салоны красоты и так далее. Режим введён для недопущения распространения на территории региона коронавирусной инфекции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: