Братск замыкает рейтинг городов с самым грязным воздухом

26 февраля 2016 г. 12:01 12456

Фото: http://vk.com/welovebratsk


Специалисты Росстата назвали города России с самым загрязненным атмосферным воздухом по итогам 2015 года. В первой десятке - промышленные города Сибири и Урала. 

Самый загрязненный воздух в столице Забайкалья - Чите. Там в прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз.

Следом за Читой идет Улан-Удэ, где было зафиксировано превышение уровня бензапирена в воздухе в 24 раза.

В десятке самых «грязных» также оказались Магнитогорск, Белоярский (ХМАО), Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург.

Братск оказался на 18 месте. По данным Росстата, годовое количество выбросов в нашем городе составляет 134.9 тыс. тонн. 88.8% загрязнений производится промышленными предприятиями. 

Отметим, что комплексного исследования состояния воздуха, почвы и воды в Братске не проводится. Более объективные данные может дать круглосуточный мониторинг, в котором, скорее всего, мало кто заинтересован. В этом году мэрия Братска заключила контракт на проведение соответствующих измерений с передвижной лабораторией БрГУ.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: