Братская школа №34 стала победителем IV регионального экоконкурса «Скажи мусору: НЕТ»

3 июня 2021 г. 13:44 2163

Фото: kpni.ru


Школа №34 завоевала звание победителя IV регионального конкурса «Скажи мусору НЕТ», который ежегодно проводит благотворительный фонд «Подари планете жизнь» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Ученики и педагоги сумели собрать свыше 4,5 тонн вторсырья, которое отправят на переработку. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».   

По данным организаторов, если разделить собранную макулатуру на 522 учащихся школы №34, то получится, что на каждого приходится по 8,4 кг макулатуры, а в общей сложности они сдали 4367 кг газет, журналов, картона и прочих бумажных отходов. Мало того – ребята под руководством учителей собрали еще 139,5 кг пластика и 48,2 кг батареек!

Волонтеры БФ «Подари планете жизнь» очень рады тому, что братчане подхватили и развили идею заботы об окружающей среде. Как сообщила ИА «ТК Город» директор фонда Наталья Еремеева, им удалось найти энергичных единомышленников среди коллективов братских школ №34 и №18 (там на этот раз собрали наибольшее количество отработанных батареек – 92 кг). В этих учебных заведениях (к слову, оба находятся в Энергетике) экопросвещению уделяется огромное внимание, и дети, видя перед собой пример искреннего переживания за родную планету, с удовольствием включаются в работу, а с ними и родители понемногу проникаются важностью этой миссии. 29 мая ребята приняли участие в региональной акции «Посади дерево - подари планете жизнь» в сквере «Содружество» в 23 микрорайоне по приглашению организаторов из иркутского фонда. 

Участием в состязаниях по сбору вторсырья работа в школе №34 не ограничивается – там работает целый экопросветительский отряд, проводился конкурс экосумок, классные часы о бережном потреблении ресурсов и ответственном отношении к природе. Ученики собирали для благотворительного магазина «Кладовка» одежду и обувь, которые могут принести пользу вместо того, чтобы попасть на свалку.  

Примечательно, что в число призеров вошел и братский детсад №32, а также две школы из Братского района, расположенные в Тарме и Александровке.

Наградой за победу в региональном конкурсе является выездной экопросветительский семинар «День планеты» и концерт специально приглашенных артистов – все это ждет ребят в следующем учебном году.  Кроме того, представители 10-ки лидеров конкурса смогут побывать на семинаре «День планеты», который пройдёт будущей весной в Иркутске. Организаторы обеспечат проезд и проживание для 1 учащегося и 1 преподавателя-куратора.

Региональный конкурс «Скажи мусору: НЕТ» проводится с использованием средств гранта, полученного от Фонда президентских грантов.

В конкурсе принимали участие 33 образовательные организации. Общими усилиями они сдали на переработку 52 369 кг макулатуры, пластика и батареек. Наибольшее количество макулатуры собрал экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» из Усть-Илимска (11 013 кг), наибольшее количество пластика - школа №4 из г. Усть-Кута (171,25 кг).

Призёры конкурса «Скажи мусору: НЕТ»
1 место - школа №34 (Братск);
2 место - школа №4 (Усть-Кут);
3 место - детский сад «Ручеек» (с. Гадалей Тулунского р-на);
4 место - экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» (Усть-Илимск);
5 место - Александровская СОШ (с. Александровка, Братский р-н);
6 место - Тарминская СОШ (п. Тарма, Братский р-н);
7 место - средняя общеобразовательная школа №5 (Алзамай);
8 место - средняя общеобразовательная школа №9 (Усть-Кут);
9 место - детский сад №32 (Братск);
10 место - школа №6 им. Шерстянникова А.Н. (Усть-Кут).

Партнёры конкурса «Скажи мусору: НЕТ»:
ООО «Региональный северный оператор»,
ООО «РТ-НЭО Иркутск»,
ООО «Стандарт».
Конкурс поддерживает ОАО «РЖД».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: