Братские лагеря и здравницы готовы к летнему сезону

24 мая 2022 г. 10:23 1012

Фото: Пресс-служба администрации Братска


Братские лагеря и здравницы готовы к приему детей. Первый заезд в загородные оздоровительные учреждения начнется 1 июня. После двух лет действия строгих ограничений, связанных с пандемией, в этом году наполняемость лагерей впервые достигнет 100%. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, раннее допустимое количество отдыхающих было всего 75% от расчетной нагрузки.

В первый сезон в городе будут работать 38 оздоровительных организаций, том числе, загородные: «Юбилейный», «Братское взморье», «Солнечный», «Айболит» и «Надежда». Их готовность проверила межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители надзорных органов, прокуратуры, МЧС и правоохранительных органов во главе с заместителем мэра по социальным вопросам Мариной Зубаковой.

- На сегодняшний день все здравницы укомплектованы педагогическими кадрами. Для работы в детских лагерях будут задействованы преподаватели школ и Братского государственного университета, студенты педагогического училища, - рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. - Акцент делается сегодня на соблюдении обеспечительных мер, способствующих безопасному пребыванию детей в наших здравницах, получению качественного лечения и оздоровительных процедур. Мы очень хотим, чтобы время, проведённое в детских здравницах, было благоприятным для наших ребятишек, чтобы оно прошло без чрезвычайных ситуаций, без осложнений инфекционными заболеваниями и на высоком уровне.

В подготовительный период в учреждениях провели ремонтные работы, ревизию сантехнического и электрического оборудования в корпусах, проверили технологическое оборудование. Кроме того, удалось частично заменить сантехническое оборудование, осветительные приборы и напольное покрытие. В отдельных случаях поменяли мебель. Были обследованы и окрашены малые формы, приобретен мягкий инвентарь, игровое и спортивное оборудование.

В санаториях «Юбилейный», «Братское взморье», «Солнечный» и «Айболит» для ребятни запланированы 4 смены. Кроме того, для братских школьников будут открыты 3 детских оздоровительных лагеря: «Надежда», «Санаторий Юбилейный» и лагерь на учебно-тренировочной базе «Спартак». 

Ожидается, что за летний сезон в лагерях и санаториях смогут отдохнуть 5134 ребенка. 

Напомним, что для работающих родителей доплата за путевки в оздоровительные лагеря и санатории составила 20%. Большую часть ее стоимости оплачивает ФОнд социального страхования. В санаторные учреждения - 5615,4 рубля, в лагерь - 4 779 рублей.

К слову, уже в понедельник, 30 мая, откроются лагеря с дневным пребыванием при школах. Действовать они будут до 19-го июня. Родительская плата за путевку на школьную площадку составила 1100 рублей, остальное компенсирует консолидированный бюджет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: