Братские лицеисты были признаны лучшими на всероссийской конференция «Юные техники и изобретатели»

13 сентября 2022 г. 9:00 3338



Всероссийская Конференция «Юные техники и изобретатели» проходит в стенах Государственной Думы с 2014 года и ежегодно собирает на своей площадке более 400 лучших изобретательских и научно-технических проектов школьников.

В 2022 году  9 сентября в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония награждения финалистов IX конференции.

Проект 11-классников из лицея №2 Братска Ильи Кучменко и Дарьи Омелюк «INTORY — приложение для видеоконференций» был признан лучшим в номинации «Информационные технологии и образование». Награждая победителей, начальник центра реализации продуктов диверсификации, импортозамещения и инноваций Банка ПСБ Дарьяна Муринович, выразила убеждённость в том, что сегодня, когда зарубежные продукты уходят с российского рынка, нам жизненно необходимы отечественные технологические разработки, способные не только с успехом выполнять аналогичные функции, но и максимально отвечать всем потребностям российского потребителя. Дарьяна Андреевна отметила, что у таких ребят — молодых изобретателей — большое будущее, и какую бы профессиональную сферу они для себя не выбрали, им удастся в полной мере реализовать свои таланты и склонности.

Лицеисты выразили благодарность администрации г. Братска и министерству образования Иркутской области за поддержку, благодаря которой поездка в Москву стала возможной.

- Хочу отметить роль учителей и наставников юных техников и изобретателей, тех, кто не жалея своих сил вкладывает душу и умения, поддерживает вас ежедневно, помогает организовать работу и направляет творческую мысль. Мир будет меняться к лучшему, в том числе благодаря вашему труду, - подчеркнул зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета конференции Владимир Кононов.

Шесть школьников в составе делегации из Братска, не занявшие призовых мест, получили дипломы лауреатов конференции. Это 11-классники из Братска Ростислав Лищук (лицей №1) и Максим Шунков (школа №32) — неоднократные участники и дипломанты научных конференций и олимпиад регионального и всероссийского уровней. Нет сомнений в том, что вузы, которые ребята выберут для поступления, приобретут в их лице серьёзный научный потенциал.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: