Братский «Сибиряк» из-за финансовых проблем могут не допустить к участию в следующем чемпионате России по футболу в Восточной зоне второго дивизиона. Такая информация прозвучала на пресс-конференции, которую провели руководители клуба. Новый чемпионат России должен начаться в июле, однако до сих пор не понятно, на какие деньги будет играть «Сибиряк». Выделенные администрацией Братска 6 миллионов рублей пойдут на оставшиеся матчи текущего чемпионата.
Олег Варнаков, директор ФК «Сибиряк»: Сегодня у нас вопрос основной - финансовые гарантии. Сегодня мы не можем сказать, что мы есть в бюджете. Сегодня мы не можем сказать, что спонсоры дадут денег. Но если будет финансовые гарантии, хотя бы так, но мы можем пройти. Зная ситуацию, я объяснил Андрею Ларионовичу Соколову, президенту ПФЛ, какая у нас ситуация. Там в курсе. Они нам пошли навстречу. На следующей неделе мы должны предоставить финансовые гарантии. И мы будем заявлены и будем допущены, надеюсь.
Напомним, «Сибиряк» в последнее время испытывает серьёзные проблемы с финансированием. У команды не было средств не только на предсезонные сборы – их пришлось проводить не на выезде, а дома, но и на зарплату футболистам. Как было заявлено на пресс-конференции, задержка по выплатам достигала трёх месяцев. Тем не менее, по уверению руководителей команды, «Сибиряк» готов дать бой соперникам. Первый матч возобновившегося первенства наша команда проведёт в Иркутске против местного «Байкала».