Братских кадетов класса МЧС Антона Дорошкова и Илью Напаснюка наградили медалями «За содружество во имя спасения»

28 декабря 2021 г. 16:34 4266

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


За самоотверженность и спасение людей на пожаре медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» награждены кадеты из Братска Антон Дорошков и Илья Напаснюк. Как ранее сообщало информационное агентство «ТК Город», ранним утром четвертого мая в холле гостиницы «Вечный зов» в Москве произошел пожар. В здании находилось более 300 человек, в том числе, 114 школьников, прибывших на Всероссийский кадетский сбор.

Антон Дорошков и Илья Напаснюк первыми обнаружили задымление в помещениях гостиницы. Они сообщили о пожаре своим воспитателям и стали будить и выводить на свежий воздух ребят из соседних номеров. Воды в кранах не было, и для того, чтобы защитить органы дыхания от опасного дыма, мальчики догадались смачивать полотенца в бачке унитаза. Таким образом юные герои вдвоем спасли свою команду из 14 человек и спаслись сами. 

Пожарные расчеты, прибывшие на место пожара по повышенному номеру сложности, выводили детей и взрослых с помощью специальных спасательных средств защиты дыхания, кадеты Антон и Илья помогали пожарным. 

Накануне, в День спасателя, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко в торжественной обстановке вручил Антону Дорошкову и Илье Напаснюку заслуженные награды.

- Мы гордимся тем, что у нас подрастает достойная смена. Все знают, что кадет - это человек, который уже в юном возрасте готовится быть защитником, и в любой момент он готов прийти на помощь. И в очередной раз наши ребята это доказали, – сказал Вячеслав Федосеенко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: